В Омске стартует Кубок России по дрэг-рейсингу

11 июня 2014 в 21:01

Стартует Кубок России по дрэг-рейсингу
Стартует Кубок России по дрэг-рейсингу

В предстоящие выходные под Омском пройдет первый этап Кубка России по дрэг-рейсингу. Парные соревнования в темпе разгона на 402-метровой прямой пройдут на территории аэродрома Федоровка.

На участие в стартовом этапе подали заявки несколько десятков спортсменов, в том числе омич Александр Альбин, один из самых результативных гонщиков Владимир Третьяк и другие. 13 июня состоятся тренировки и квалификация, а 14 июня – основные заезды.

Место проведения соревнований выбрано неслучайно. Аэропорт Федоровка начали строить еще в 1982 году, и проектировался он с учетом мировых стандартов. Его взлетно-посадочные полосы уложены в соответствии с требованиями для приема дальнемагистральных самолетов. Однако впоследствии строительство аэропорта было остановлено, территория долго пустовала. Периодически здесь проводились различные мероприятия, а с 2008 года ровное бетонное полотно ВПП принимает у себя дрэг-рейсинговые заезды. В этом году они впервые пройдут в статусе Кубка России.

На омской трассе уже было установлено несколько национальных рекордов. Первый состоялся в 2010 году: Дмитрий Павлов из Новосибирска на Toyota Supra преодолел 402 метра за 9,150 секунды, что стало лучшим временем для заднеприводных автомобилей в России. Спустя три года красноярец Вадим Тимашев на Nissan Skyline GTR промчал зачётную дистанцию за 8,964 секунды. Этот результат пока остается абсолютно лучшим временем Фёдоровки.

Соревнования по дрэг-рейсингу в Омске традиционно собирают множество зрителей. Билеты на гонки весьма доступны: 100 рублей за 1 человека 13 июня, 150 рублей – 14 июня. Болельщикам также предлагаются билеты на трибуны: в пятницу категория "Стандарт" будет стоить 300 рублей, категория "Премиум" – 500 рублей, в субботу – 500 и 1000 рублей соответственно. Приобрести билеты можно заранее или в дни соревнований на входе.

Посмотреть онлайн-трансляцию первого этапа можно будет на сайте организаторов Dragtimes.

Дрэг-рейсинг
Дрэг-рейсинг

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle