В Калмыкии стартует ралли-рейд "Великая Степь"

8 июля 2014 в 22:41

Стартует ралли-рейд "Великая Степь"
Стартует ралли-рейд "Великая Степь"

Новый этап чемпионата России по ралли-рейдам с 9 по 12 июля пройдёт в Калмыкии и Астраханской области. Гонка, получившая название "Великая Степь", возьмёт старт в Элисте, а общая скоростная дистанция составит около 1000 километров. Участников соревнований ждут четыре степных и пустынных спецучастка, трасса которых считается самой сложной в России.

9 июля после красочной церемонии старта состоится короткий пролог, своего рода квалификационный заезд, по итогам которого экипажи будут расставлены в порядке показанных результатов. На следующий день состоится сложный по навигации 270-километровый спецучасток по республике Калмыкия. Первое полноценное рейдовое испытание должно определить фаворитов гонки и напомнить спортсменам о серьёзности местных степей.

11 июля в пятницу ралли-рейд направится из Калмыкии в Астраханскую область, на самый протяжённый этап (около 440 километров), где спортсменам предстоит не только показать своё мастерство в нахождении правильного маршрута, но и сполна почувствовать горячее дыхание астраханских песков. Трасса пройдёт через песчаные барханы в условиях, когда дневная температура воздуха легко может переваливать за +40 градусов.

Решающим станет субботний день, в который после ещё одного 270-километрового скоростного участка, гонка завершится у стен астраханского кремля, где состоится чествование победителей и призёров ралли-рейда "Великая Степь".

Участие в новой гонке примут практически все лидеры российских ралли рейдов, а также гости из Европы. Особое внимание зрителей наверняка привлечёт интересный проект Горьковского автозавода. Если представители КамАЗа и белорусского МАЗа уже не новички в ралли-рейдах, то грузовички "Газель" едва ли ассоциируются со спортом.

Тем интереснее будет посмотреть, чего добьётся молодая, но уже амбициозная команда, созданная нижегородцами и нашими коллегами из журнала "За рулём".

Команда "ГАЗ – ЗР - Спорт" выступает в этот раз самым мощным составом: пять боевых машин: это две "Газели-Next" и один "Соболь-Бизнес" в зачёте внедорожников, а также пара грузовиков – "Садко 4х4" и премьера сезона "Садко-Next 4х4". Последний автомобиль только в начале июня презентовали в Москве.

Машины прошли серьёзную подготовку к покорению бездорожья, ряд узлов и агрегатов были усилены для преодоления повышенных нагрузок. На старт их выведут экипажи, нацеленные не просто добраться до финиша но и всерьёз побороться с опытными соперниками.

Вадим Сорокин, президент "Группы ГАЗ", отметил: «Горьковский автозавод стал первым в нашей стране производителем полноприводных автомобилей. Вспомните такие знаменитые модели, как ГАЗ-67 и ГАЗ-69, грузовой ГАЗ-63 и уникальный по проходимости ГАЗ-66. Тема полного привода и сегодня является одной из приоритетных для нашей компании. Опыт и компетенции в создании автомобилей повышенной проходимости, накопленные нижегородскими конструкторами, используются при создании современных моделей.

Внедорожный "Соболь 4х4", полноприводная "Газель" и среднетоннажный "Садко" относятся к числу самых популярных автомобилей в своих классах. Автомобильный спорт для нас – это, прежде всего, возможность продемонстрировать свой продукт широкой аудитории, показать его отличную проходимость и способность выдерживать самое сложное бездорожье. Поэтому при выборе спортивной дисциплины мы не раздумывали.

Ралли-рейды – лучшее испытание для внедорожников, которые привлекательны ещё и тем, что, несмотря на всю специальную подготовку, в них могут участвовать и бороться за высокие места автомобили, основанные на серийных узлах и компонентах. Это даёт нам возможность испытывать новые технические решения в экстремальных раллийных условиях и быстро внедрять улучшения.

"Великая степь" - крупнейшая гонка этого сезона в России. У нас прекрасная команда: надёжные машины, быстрые и опытные пилоты, профессиональные штурманы. Трасса очень сложная и тяжёлая, машины и люди будут работать на износ. Я желаю команде успеха и отличного спортивного результата в этой острой и интересной гонке»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle