Гродно примет IV этап Кубка России по дрэг-рейсингу

15 августа 2014 в 7:41

Мастера дрэг-рейсинга едут в Гродно
Мастера дрэг-рейсинга едут в Гродно

В ближайшие выходные Кубок России по дрэг-рейсингу впервые покинет территорию страны: 16 и 17 августа гонки примет белорусский Гродно.

По спортивному регламенту РАФ один раз в год любой серии разрешено проводить свои соревнования в другой стране, если у неё есть с Россией общая граница. Именно этой возможностью и воспользовались устроители заездов на четверть мили – четвёртый уик-энд сезона состоится на территории гродненского аэропорта.

Спустя месяц после предыдущего этапа участники Кубка страны берут курс на запад. Характеристики покрытия на гродненской трассе идеально подходят для проведения заездов на ускорение: ровная дорожка и мелко-абразивный бетон обеспечивают высокое сцепление. Дополнительно повысить его удастся за счет нанесения специального клея и резины – как это организаторы делали на предыдущих этапах.

Впервые гонки в Гродно прошли в 2013 году. На взлётной прямой длиной 2500 метров и шириной 45 метров состоялись национальные соревнования по дрэг-рейсингу и дрифту. Первый рекорд на четверти мили принадлежит Андрею Кравченко на Nissan Skyline 32: 8,03 секунды.

В предстоящие выходные это время наверныка окажется улучшено. Кем – другой вопрос. Кандидатов предостаточно: в четвертом этапе Кубка России примут участие сильнейшие гонщики страны и зарубежные гости. Впервые на старт этапа выйдет Мария Панова, известная спортсменка и неоднократная рекордсменка России по дрэг-рейсингу.

Вместе с заездами Кубка России в выходные состоятся и гонки белорусского чемпионата. Программа мероприятий ожидается насыщенной, зрители смогут не только посмотреть заезды, но и вблизи увидеть автомобили участников – к примеру, мощный Dodge Viper, который впервые был представлен в Новокузнецке месяц назад. Мощность этой машины составляет 1500 л.с., а при использовании закиси азота увеличивается вдвое! Управлять этим монстром будет известный эстонский дрэг-рейсер Крис Каяби.

Мастера дрэг-рейсинга едут в Гродно
Мастера дрэг-рейсинга едут в Гродно

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle