Кубок России по дрэг-рейсингу финишировал в Евпатории

2 октября 2014 в 20:35

Сезон дрэга финишировал в Евпатории
Сезон дрэга финишировал в Евпатории

Финальные соревнования Кубка России по дрэг-рейсингу прошли 19-21 сентября на взлетно-посадочной полосе Евпаторийского авиаремонтного завода. Заезды собрали рекордно большое количество пилотов.

Почти шесть десятков спортсменов подали заявки на участие в пятом этапе Кубка. Доставка их автомобилей была организована через новороссийский порт. Однако начавшийся в Чёрном море шторм нарушил планы по переправе гоночной техники на крымский полуостров. Автовозы с двадцатью машинами смогли добраться до Евпатории только под вечер субботы.

Из-за этого было решено изменить расписание уик-энда: пятницу полностью посвятили тренировочным заездам, в субботу провели квалификацию для пилотов, успевших приехать вовремя, а утро воскресенья отдали для квалификационных заездов тех гонщиков, чья техника задержалась из-за форс-мажора. Финальные заезды состоялись днем в воскресенье.

Надо сказать, что даже опоздание не помешало гонщикам настроить свои автомобили и в ходе квалификационных и финальных заездов установить несколько рекордов – как личных, так и европейских. Свою роль сыграла и подготовка трассы: впервые в истории российского дрэг-рейсинга были проклеены все 402 метра дистанции. Как отметили пилоты, сцепление действительно повысилось, и им самим было интересно проверить потенциал своей техники, который не получалось сполна реализовать ранее.

Например, Владимир Третьяк на своей ВАЗ-2108 установил личный рекорд: 10,587 секунды. Ещё один представитель класса FSA Максим Пыртиков на ВАЗ-21083 (на фото внизу) не просто улучшил собственный результат, но и установил рекорд СНГ для переднеприводных автомобилей: 9,680 секунды. Еще один рекорд – уже в рамках Европы: Дмитрий Матвеев на Nissan GT-R R35 показал лучшее время для этих автомобилей: 8,185 секунды. Авторство лучшего времени трассы в Евпатории теперь принадлежит Андрею Кравченко из Донецка: 7,912 секунды.

Финал дрэг-рейсинга
Финал дрэг-рейсинга

Воскресные финальные заезды начались с красивой церемонии открытия, во время которой парашютисты Севастопольского аэроклуба развернули в небе флаги России и Крыма, а действующий чемпион страны по дрэг-рейсингу Иван Васильев поднял на флагшток бело-сине-красный триколор.

Финальные заезды открыл класс FSA. Еще во время квалификации возникли технические проблемы на автомобиле лидера сезона Владимира Третьяка, которые напомнили о себе и в воскресенье – прямо на старте. Это не позволило ростовчанину побороться за победу на этапе: ему пришлось довольствоваться лишь третьим местом.

Правда, основной соперник Третьяка Вадим Кравченко, всерьез претендовавший на звание сильнейшего в общем зачете, и вовсе не смог стартовать, тем самым обеспечив Владимиру победу в Кубке. Не добралась до финала и Яна Сотова – возникли проблемы с коробкой передач ее Honda Civic. В результате победа на пятом этапе досталась Максиму Пыртикову.

В классе FSB накануне финала намечалась острая борьба между Александром Альбиным и Дмитрием Матвеевым. Однако она не сложилась из-за выхода из строя одного из цилиндров двигателя на Nissan Skyline первого из них. Омич провел два заезда, но реальной конкуренции соперникам составить не смог и не попал на призовой пьедестал. Матвеев, напротив, стал вторым, уступив лишь дончанину Андрею Кравченко. Однако и этого результата Дмитрию оказалось достаточно, чтобы оказаться впереди по итогам сезона.

В зачете FSL финал получился неожиданным: несколько участников столкнулись с техническими проблемами, и третье место определилось вообще без борьбы – оно досталось Сергею Ивакову из Тюмени на ВАЗ-2108. А в дуэли за верхнюю ступень пьедестала победителем вышел москвич Сергей Кузовкин на такой же машине, тогда как второе место досталось новосибирцу Дмитрию Гречанникову и его на Honda Prelude.

Наконец, в финале самого мощной категории US опять не было равных Рииво Синиярву, выступающему на Chevrolet Monza – но лишь до той поры, пока сетка заездов не свела эстонского пилота с омичем Андреем Муленко на Chevrolet Corvette.

Моментальная реакция, фирменное нордическое спокойствие и быстрый автомобиль всегда были главными составляющими успеха Рииво. Как оказалось, Муленко вполне достоин своего прибалтийского оппонента. И если бы не минимальная, в долю секунды, заминка на старте, Андрей вполне мог бы выиграть суперфинал: "чистое" время омича на 402 метрах оказалось на 0,3 секунды лучше!

Однако по общему ("грязному") времени, которое и определяет результат финальных заездов, победа снова досталась Синиярву. Правда, гость из Прибалтики выступает вне зачета Кубка – по регламенту в борбе за очки участвуют только обладатели российской гоночной лицензии. Так что сильнейшим по итогам сезона в классе US стал Иван Васильев.

На этом пятиэтапный сезон Кубка России по дрэг-рейсингу завершен. Имена победителей в каждом классе будут официально объявлены позже, когда судьи произведут окончательные подсчеты трех лучших результатов всех участвовавших пилотов. Награждение победителей запланировано на ноябрь.

Итоги V этапа Кубка России по дрэг-рейсингу:

Класс FSL
1 место – Сергей Кузовкин (Москва), ВАЗ 2108
2 место – Дмитрий Гречанников (Новосибирская область), Honda Prelude
3 место – Сергей Иваков (Тюмень), ВАЗ 2108

Класс FSA
1 место – Максим Пыртиков, ВАЗ 21083
2 место – Георгий Гаракишиев (Красноярск), MMC Mirage
3 место – Владимир Третьяк (Ростов-на-Дону), ВАЗ 2108

Класс FSB
1 место – Андрей Кравченко (Донецк), Nissan Skyline
2 место – Дмитрий Матвеев (Новосибирск), Nissan GT-R (R35) Mk.2 Altechno A1
3 место – Павел Ходыкин (Москва), Nissan GTR 35 Mk.4 Thor

Класс US
1 место – Рииво Синиярв (Таллин), Chevrolet Monza
2 место – Андрей Муленко (Омск), Chevrolet Corvette
3 место – Алексей Онопченко (Омск), Toyota Chaser

Лучшие результаты этапа ("чистое" время без учета реакции пилота)

Класс FSL – Сергей Кузовкин, ВАЗ 2108 – 10,756 с
Класс FSA – Максим Пыртиков, ВАЗ 2108 – 9,680 с
Класс FSB – Андрей Кравченко, Nissan Skyline GT-R – 7,918 с
Класс US – Рииво Синиярв, Chevrolet Monza – 9,092 с

Сезон дрэга финишировал в Евпатории
Сезон дрэга финишировал в Евпатории

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle