Андреас Баккеруд выиграл этап мирового ралли-кросса в Истанбул-парке

13 октября 2014 в 12:22

Баккеруд выиграл этап ралли-кросса
Баккеруд выиграл этап ралли-кросса

Заводской пилот Ford Андреас Баккеруд стал сильнейшим на 11-м этапе чемпионата мира по ралли-кроссу, который прошел на бывшей турецкой трассе Ф1 Истанбул-парк.

До решающей гонки с наилучшими показателями дошел Тимми Хансен: гонщик Peugeot стал сильнейшим в своём полуфинале и получил поул решающей гонки.

Баккеруд начинал борьбу только со второго ряда, но смог сразу же обойти пилота VW Томаса Хейккинена и вышел на второе место. Еще до конца первого круга Андреас также оставил позади Хансена и стал лидером.

Тимми Хансен преследует Андреаса Баккеруда
Тимми Хансен преследует Андреаса Баккеруда

Пилоты отправились на джокер-круг асфальто-грунтового кольца в разные моменты, но затем вновь оказались рядом, и сражение за победу продолжалось до самого финиша. В итоге норвежец выстоял и прервал череду неудач, поднявшись на вершину подиума во второй раз в сезоне.

Свежеиспеченный чемпион мира Петтер Сольберг на этот раз испытывал серьёзные технические проблемы: его Citroen дважды глохла на старте отборочных заездов, и хотя "мистер Голливуд" пробился-таки в финал, там ему не удалось закончить даже первый круг.

Его старший брат Хеннинг финишировал пятым, тогда как третье и четвёртое места достались представителям VW Хейккинену и Антону Марклунду.

Российский пилот Тимур Тимерзянов добрался до полуфинала, но из-за замены двигателя по ходу уик-энда потерял 15 очков, из-за чего оказался на невыгодной стартовой позиции и финишировал только пятым, что не позволило трёхкратному чемпиону Европы выступить в решающей гонке.

Тимур Тимерзянов
Тимур Тимерзянов

«Трасса в Турции доставляет пилотам большое удовольствие, – рассказал он. – Она очень техничная, а гравийные секции весьма скользкие.

В полуфиналах все активно срезали повороты, выбразывая грязь на асфальт, что еще более уменьшало сцепление. И все же, было очень здорого гоняться на бывшей трассе Формулы 1, автодром просто замечательный».

Руководитель команды Кеннет Хансен поддержал пилота: «Тимур хорошо справился с работой. К сожалению, из-за проблем с мотором, который мы были вынуждены заменить перед полуфиналом, нас оштрафовали на 15 очков. Причина проблем в том, что начало сезона оказалось для нас очень сложным из-за детелей, поставляемых поставщиками. Теперь нам приходится за это расплачиваться».

Тимур Тимерзянов занимает седьмое место в общем зачете перед финальным этапом чемпионата мира, который состоится 23 ноября в Аргентине.

Положение в классе SuperCar
Поз.ПилотКоманда/МашинаОчки
1.Петтер СольбергPS 110% Citroën250
2.Томас ХейккиненMarklund VW200
3.Рейнис НитишсOlsbergs MSE Ford182
4.Тимми ХансенHansen Peugeot179
5.Андреас БаккерудOlsbergs MSE Ford173
6.Антон МарклундMarklund VW159
7.Тимур ТимерзяновHansen Peugeot141
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle