Василий Грязин вновь покорил подиум Трофея Andros

21 декабря 2014 в 9:46

Грязин вновь на подиуме Трофея Andros
Грязин вновь на подиуме Трофея Andros

Молодой российский гонщик Василий Грязин стал призёром второго этапа ледовых гонок Трофея Andros, прошедшего в Андорре. 21-летний москвич, триумфально начавший выступления в этой серии неделей ранее, на этот раз финишировал вторым.

Крохотное горное княжество, затерявшееся в горах на границе Франции и Испании, уже не первый год принимает один из этапов зимнего первенства. Особенностью местной трассы является довольно длинная и широкая прямая, позволяющая атаковать и обгонять соперников, что для Трофея можно назвать редкостью: обычно решающей сессией являются квалификационные гонки, где учитывается чистая скорость.

Эта особенность и сыграла на руку Василию: после первого финала москвич был лишь шестым в своем дивизионе Элит2, но решающий заезд на рулем Renault закончил вторым. Быстрее оказался лишь Лиолель Дазьяно на Toyota.

Оливье Панис на пути к победе
Оливье Панис на пути к победе

Примечательно, что именно эта машина финишировала первой и в "топовой" категории Элит, где её пилотировал экс-пилот Ф1 Оливье Панис, чей сын Орельен недавно перешел в ФR3.5.

Французский ветеран также стартовал лишь третьим, но смог пробиться наверх, опередив на финише братьев Андреа и Жана-Батиста Дюбуров. Что до российского пилота Николая Грязина, то юный кольцевик продолжает искать общий язык со скользким покрытием: в Андорре он финишировал 11-м.

Схожим получился и финал третьего этапа в альпийском курортном городке Альп д'Юэз. Василий вновь покорил подиум, став третьим, а Николай заработал очки в сражении с сильнейшими гонщиками Трофея.

В генеральной классификации Элит впереди пока чемпион двух последних лет Жан-Филипп Дайро, опережающий Паниса, а в Элит2 Дазьяно смог потеснить Грязина-старшего с первой строчки.

Сезон Трофея Andros продолжится 9-10 января в местечке Исола 2000.

Трофей Andros
Трофей Andros

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle