В Санкт-Петербурге прошёл всероссийский картинговый турнир

1 марта 2016 в 15:36

В минувшие выходные в Санкт-Петербурге на картодроме Primo Karting прошёл финал Всероссийского турнира по картингу «SMP Racing / Газпром-детям» – соревнование, направленное на выявление молодых талантливых картингистов в различных регионах России.

Финал предваряли отборочные турниры в семи городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Набережных Челнах, Тольятти, Черкесске и Ульяновске. Всего за время проведения соревнований в них приняли участие 493 юных гонщика.

Ребята соревновались в трёх возрастных группах: 9-11, 12-14 и 15-17 лет. К участию в турнире не допускались профессиональные спортсмены, с действующей гоночной лицензией.

Финал проходил с 26 по 28 февраля, в нём приняли участие 48 лучших картингистов по итогам отборочных турниров. Квалификационные и отборочные заезды прошли 27 февраля. На следующий день, в воскресенье, состоялись полуфиналы и финальные заезды.

На турнире разыгрывались серьёзные призы. Победители финала в своей возрастной группе получили персональный спортивный карт и возможность участия в российском соревновании по картингу, или тестовые дни в чемпионате SMP Формула 4. Обладатели второй и третьей позиций награждались сертификатами на занятия картингом.

В каждой возрастной группе борьба кипела не на шутку. Страсти были накалены до предела, и, порой, между пилотами доходило до столкновений. Гонку судили известный и заслуженный гонщик Михаил Коновалов,а также чемпионы Европейской серии Ле-Ман в классе GTC братья Кирилл и Антон Ладыгины. Кирилл также был куратором турнира, вместе с Алексеем Басовым, действующим победителем гонки 24 часа Ле-Мана в классе GT Am.

Специальными гостями финала стали Виталий Петров, который в этом сезоне будет выступать на российском прототипе BR01 в FIA WEC, и гонщик серии Формула 3.5 V8 Егор Оруждев.

По итогам финальных заездов в старшей возрастной группе (15-17 лет) победу одержал картингист из Сакнт-Петербурга, Никита Сапежко, опередив соперников на 3.316 секунды. Второе место занял москвич Илья Цепкало. Третьим в плотном сражении с Цепкало стал Ефим Блинов, также из Москвы.

В средней возрастной группе (12-14 лет) победа досталась Алексею Несову из Москвы. Он же стал самым быстрым пилотом в течение дня с кругом в 32.959. Вторым, с отставанием в 2.995 секунды финал закончил Павел Кузьминов из Санкт-Петербурга. Он на шесть секунд опередил Михаила Вяльсова из Москвы.

Победителем финала в младшей возрастной группе (9-11 лет) стал петербуржец Михаил Евмененко. В плотной борьбе он лишь на 0.320 секунды опередил Дмитрия Макарова из Москвы. Третьим стал Андрей Кашников из Санкт-Петербурга.