На трассе Moscow Raceway завершилась Гонка Звезд "За рулем"

3 сентября 2016 в 21:24
Фото: LAT Photographic

Гонка Звезд журнала "За рулем" прошла 3 сентября на автодроме Moscow Raceway. Впервые в истории с 1978 года пилоты соревновались не на зимней ледовой, а на кольцевой асфальтовой трассе.

Пилот из Курска Николай Карамышев из команды ЛУКОЙЛ РЕЙСИНГ ТИМ второй раз подряд стал победителем Гонки Звезд "За рулем".

К соревнованию были допущены 24 пилота. Победители и призеры национальных чемпионатов и первенств выехали на трассу Sprint 1 длиной 2661 м (одной из самых быстрых кольцевых конфигураций автодрома Moscow Raceway).

Участники были разделены по итогам квалификации на две группы, каждая из которых провела по два заезда по семь кругов. В финал, который состоял из трех заездов по одному кругу, вышли шесть пилотов (по три из каждой отборочной группы): Николай Карамышев, Андрей Петухов, Виталий Дудин, Андрей Масленников, Павел Кальманович, Ефим Гантмахер.

Перенос соревнования на асфальтовую трассу сделал гонки более зрелищными и при этом более безопасными, несмотря на обилие контактной борьбы. Судьба главного приза решилась в последнем повороте последнего финального круга.

В течение трех финальных заездов Гонки Звезд "За рулем" пилоты Виталий Дудин и Николай Карамышев вели практически равную борьбу. Первый заезд выиграл Карамышев, второй – Дудин. В третьем решающем заезде весь круг лидировал Виталий Дудин, за ним ехал Андрей Петухов, а третьим - победитель соревнования прошлого года Николай Карамышев. Судьба гонки решилась в послем повороте последнего круга, когда Виталий Дудин неожиданно пропустил Карамышева и Петухова вперед в результате плотной контактной борьбы.

Итоги финальных заездов Гонки Звезд "За рулем":
1. Николай Карамышев (Курск, VW Polo) - 15 очков
2. Андрей Петухов (Санкт-Петербург, Lada Kalina) - 12 очков
3. Виталий Дудин (Тольятти, VW Polo) - 6 очков
4. Андрей Масленников (Пушкино Моск. Обл., Lada Kalina) - 6 очков
5. Павел Кальманович (Тольятти, Lada Kalina) - 4 очка
6. Ефим Гантмахер (Москва, Lada Kalina) - 2 очка.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle