Таннер Фауст опередил Тимура Тимерзянова на финском этапе ралли-кросса

10 июня 2013 в 18:54

Таннер Фауст на трассе в Коуволе
Таннер Фауст на трассе в Коуволе

Американец Таннер Фауст стал первым пилотом, кому удалось одержать две победы на трассах чемпионата Европы по ралли-кроссу нынешнего сезона.

Победа гонщика Ford в финской Коуволе стала вполне заслуженной, однако одним из её важнейших факторов стал сход Петтера Сольберга на пятом круге. Экс-пилот WRC уверенно лидировал за рулем Citroen, но из-за поломки рулевой тяги вынужден был прекратить борьбу.

Сольберг стартовал с первого ряда, и в первом повороте уверенно опередил всех соперников красивым маневром по внешнему радиусу. Следом расположились лидер сезона, действующий чемпион Старого света Тимур Тимерзянов и Фауст. К сожалению, россиянин ошибся на втором круге и потерял одну позицию.

По ходу дистанции Сольберг отрывался все дальше, но всего за полтора круга до финиша вынужден был остановиться на обочине. Это позволило Таннеру Фаусту подняться на вершину подиума, Тимерзянов стал вторым, третьим финишировал его товарищ по команде, швед Тимми Хансен.

Тимур Тимерзянов, Таннер Фауст и Тимми Хансен на подиуме класса SuperCar © Johnny Loix
Тимур Тимерзянов, Таннер Фауст и Тимми Хансен на подиуме класса SuperCarФото: Johnny Loix

Несмотря на более высокий итоговый результат, по итогам всего этапа, где также учитываются результаты квалификации и полуфинальных гонок, Тимур уступил напарнику несколько очков и теперь выигрывает у Хансена всего два зачетных балла.

Также хороших результатов наши гонщики добились в "младшем" классе Super1600, где сразу трое из них пробились в шестерку сильнейших. Ильдар Рахматуллин уступил лишь своему самому главному сопернику Рейнису Нитишсу из Латвии, от которого теперь отстает в общем зачете на три очка. Еще один представитель Казани, Тимур Шигабутдинов, финишировал четвертым, а Вадим Макаров занял шестое место.

Вновь мастера ралли-кросса выйдут на старт уже через неделю в норвежском местечке Хелль.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle