На ВДНХ откроется центральный дом автоспорта

12 июня 2020 в 11:57
Фото: SMP Racing

На базе павильона №20 ВДНХ откроется «Центральный дом автоспорта SMP Racing». Проект посвящен развитию и достижениям российского автомобильного спорта и планирует принять первых гостей уже осенью 2021 года.

Центральной частью обновленного павильона площадью более 12 000 кв.м. станет автоспортивный музей, рассказывающий об участии российских пилотов в различных автоспортивных дисциплинах российского и мирового уровня, включая Формулу 1 и младшие формульные серии, легендарную гонку 24 часа Ле-Мана, чемпионат мира по гонкам на выносливость и другие соревнования. Гости ЦДА узнают о карьере известных российских пилотов, таких как Виталий Петров, Даниил Квят, Сергей Сироткин, Владимир Чагин, а также о достижениях лучших команд: SMP Racing, КАМАЗ-мастер, Руссо-Балт, Лада, АЗЛК. Часть пространства ЦДА будет посвящена историческому наследию России в мировом автоспорте в разные эпохи.

Также планируется открытие интерактивных зон, где посетители смогут почувствовать себя в роли пилотов гоночных автомобилей и посоревноваться с действующими гонщиками на компьютерных симуляторах.

Важная часть проекта — обучение детей безопасности дорожного движения, организация кружков автомобильного моделирования, робототехники и других совместно с ведущими российскими вузами и научно-исследовательскими институтами, а также проведение мастер-классов и лекций. Здесь же расположатся кинотеатр, лектории, зоны отдыха, кафе, рестораны, сувенирные магазины и студии для записи ТВ-программ.

«Открытие такого Дома автоспорта – важный и своевременный шаг для дальнейшего развития автомобильного спорта в нашей стране, – прокомментировал основатель и руководитель программы SMP Racing Борис Ротенберг. – Наша богатая автоспортивная история достойна того, чтобы рассказать о ней, о победах и достижениях советских и российских автоспортсменов, о тех семимильных шагах, которые уже сделаны и продолжают делаться в последние годы. Мы, как программа SMP Racing, гордимся причастностью к этой истории, и считаем своим почётным долгом рассказать о ней. И конечно, особенно символично, что открывается Дом автоспорта именно на территории ВДНХ — легендарном месте, которое мы знаем как главную площадку демонстрации всех самых значимых достижений нашей страны. Уверен, что вопреки всем трудностям, которые сейчас испытывает наша страна, весь мир, и автомобильный спорт в частности, мы станем только сильнее. Потому что мы – команда, единое целое, которой по плечу любые вызовы, что мы доказывали уже не раз!».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle