Никита Мазепин: Абсурдно, когда политика влезает в спорт

19 декабря 2022 в 11:28
Фото: Никита Мазепин

Российский экс-пилот Формулы 1 Никита Мазепин посетил финальный матч чемпионата мира по футболу, по итогам которого команда Аргентины одержала победу над Францией.

В своих соцсетях Мазепин написал: «Смотрю финал чемпионата мира и думаю, насколько абсурдными становятся вещи, когда политика влезает в спорт. В последние годы бесчисленное множество спортивных федераций и руководящих органов заняли четкие публичные позиции по глобальным повесткам дня и призвали спортсменов делать то же самое во время спортивных мероприятий.

В марте я потерял место в Формуле 1 из-за событий, не имеющих никакого отношения к спорту. В следующие месяцы я регулярно говорил о необходимости разделить спорт и политику. Нам нужно, чтобы международные соревнования снова стали временем, когда спортсмены могли состязаться на честном и нейтральном игровом поле и не были вовлечены в публичные дебаты. Это лежит в основе олимпийской хартии. Попытки использовать спорт для воздействия на политику с треском провалились и привели к разрушению карьер и мечт талантливых и преданных своему делу спортсменов.

Сейчас некоторые правящие органы запрещают спортсменам состязаться исключительно на основании их гражданства, в то время как другие наказывают организаторов турниров за то, что они не допускают спортсменов к соревнованиям. В этом нет причин, логики и, конечно же, нет надлежащей правовой базы. Пришло время признать, что мы в спортивном сообществе сбились с пути.

Выбор политического нейтралитета для спортсменов – это не просто лозунг или отговорка. Это право очень важно, если мы хотим избежать бесконечной петли противоречий и конфликтов. Давайте оставим наши разногласия и суждения за дверью, чтобы мы могли лучше понять и принять друг друга, соревнуясь вместе. В долгосрочной перспективе устранение политики из спорта послужит общему благу.

Поздравляю Аргентину с непростой победой».

Никита Мазепин посетил матч Чемпионата мира по футболу. Фото

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle