Уникальная фиджитал-гонка в Сочи стала проверкой высокотехнологичных моторных масел и топлива

3 марта в 19:32
Фото: G-Drive

В рамках автоспортивной программы Международного турнира «Игры будущего» 2 и 3 марта на Сочи Автодроме прошли соревнования по G-Drive фиджитал-гонкам. Трасса, принимавшая российский этап Формулы 1, собрала спортсменов из 13 стран мира, которые вошли в историю, приняв участие в первом автоспортивном соревновании гибридного формата такого уровня. Победу в итоговом зачете одержал экипаж Александра Смоляра и Алексея Несова из команды SMP Racing.

По правилам инновационной дисциплины победителя определили по сумме баллов, набранных в ходе эстафеты. На первом и последнем этапах пилоты ехали за рулем настоящих болидов Формулы 4, способных разгоняться до скорости 240 км/ч и за 4 секунды достигать отметку в 100 км/ч. В середине гонки участники преодолевали ту же трассу за рулем профессиональных спортивных симуляторов.

В фиджитал-гонке, как и во всем автоспорте, результат зависит от оптимального состояния техники. Для обслуживания формульных болидов, выступавших на «Играх будущего», организаторы выбрали высокотехнологичное топливо G-Drive от сети АЗС «Газпромнефть» и новое синтетическое моторное масло с усиленным пакетом присадок G-Energy Racing 5W-40, которое позволяет значительно снизить коэффициент трения деталей и за счет этого помогает двигателю выдать максимально возможную мощность. Это первый продукт из специализированной линейки для гоночной техники, который предназначен и для обычных легковых автомобилей. Испытание продукта на болидах Ф4 провели во время тестовых заездов перед гонкой.

Топливо, которым заправлялись болиды фиджитал-гонки, поставляется на все крупнейшие гоночные старты страны - от ралли рейдов до кольцевых серий. Обеспечение топливом осуществляется единым оператором, чей сервис предоставляет полный спектр услуг от планирования поставок до контроля качества продукции на месте проведения соревнований.

Техническим сопровождением соревнований занимались специалисты мобильной лаборатории G-Energy. Опираясь на многолетний опыт в автоспорте, технологи бренда создали сервис безразборной диагностики двигателя по капле работающего масла. Результаты замеров позволяют не только оперативно мониторить ресурс гоночной техники, но кроме того используются при создании новых рецептур инновационного моторного масла.

© G-Drive
Фото: G-Drive

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle