Рене Раст и Николас Майр-Мельнхоф – победители первой гонки FIA GT в Баку

24 ноября 2013 в 13:22

Раст и Мельнхоф выиграли первую гонку
Раст и Мельнхоф выиграли первую гонку

Пилоты команды WRT Рене Раст и Николас Майр-Мельнхоф выиграли квалификационную гонку на заключительном этапе сезона FIA GT в столице Азербайджана.

Экипаж Audi R8 LMS доминировал на протяжении всего заезда, который начался позади автомобиля безопасности и один раз прерывался красными флагами.

Уже в начале гонки Раст, стартовавший с поула, сумел оторваться от товарища по команде Лоренса Вантхора примерно на восемь секунд перед обязательной волной пит-стопов на середине дистанции.

Майр-Мельнхоф продолжал удерживать лидерство и сумел даже увеличить преимущество до 19 секунд от Стефана Ортелли, также защищающего цвета WRT Audi, но появление на трассе автомобиля безопасности нивелировало все его старания.

Причиной появления красных флагов стала авария пилота Novadriver Audi Сесара Кампаничо, который разбил свою машину в пятом повороте. Когда же дали рестарт, то пилотам предстояло бороться еще примерно 15 минут.

Майр-Мельнхоф сумел в очередной раз оторваться от Ортелли, который больше заботился о защите своей позиции, поскольку на него наседал Роб Белл за рулем McLaren MP4-12C.

«Автомобиль работал просто замечательно, - рассказал Рене Раст. – Он проходил повороты также плавно, как нож сквозь масло».

«Я ощущал довольно серьезное давление, - отметил Майр-Мельнхоф. – Но старался справиться с ситуацией и сохранял спокойствие».

Ортелли удалось прийти к финишу вторым с отставанием в 1,2 секунды, что позволило ему с напарником Вантхором увеличить свое преимущество над ближайшими преследователями в чемпионате перед заключительной гонкой сезона.

Роб Белл и Кевин Эстре стали третьими в квалификационной гонке, финишировав впереди Стефа Дюссельдорпа и Александра Симса из команды Boutsen McLaren.

Таким образом, Ортелли и Вантхор на данный момент лидируют в чемпионате с преимуществом в восемь очков. Экипаж WRT Audi получил шесть очков за второе место в квалификационной гонке, а их ближайшие преследователи Эдвард Сандстрём и Франк Штипплер пополнили свой актив лишь тремя баллами за четвертое место среди участников Pro Cup, тогда как в общей классификации они были и вовсе восьмыми.

Команды Hexis, Boutsen и Marc VDS на этапе в Баку не претендуют на набранные очки, так как их экипажи представлены приглашенными пилотами. Поэтому их гонщики, финишировавшие на третьем, четвертом и пятом местах в квалификационной гонке, очков не получают.

Себастьен Лёб и Альваро Парент стали лучшими из двух экипажей Sebastien Loeb Racing, финишировав на шестом месте, тогда как их товарищи по команде не смогли закончить квалификационную гонку.

Экипаж команды HTP Gravity Charouz в составе Андреаса Симонсена и Сергея Афансьева
Экипаж команды HTP Gravity Charouz в составе Андреаса Симонсена и Сергея Афансьева

Экипаж команды HTP Gravity Charouz в составе Андреаса Симонсена и Сергея Афансьева (на фото справа) стал лучшим в категории Pro-Am за рулем Mercedes-Benz SLS AMG, финишировав седьмым. Этого оказалось достаточно, чтобы россиянин и швед стали победителями сезона в своем классе.

Илья Мельников и канадец Марк Томас привели своё купе McLaren к финишу на 19-й позиции и поднялись на третью ступень пьедестала в Pro-Am.

Результаты гонки - 32 круга
Поз.Кл.ПилотыКоманда/МашинаВремя/Отст.
1PROМайр-Мельнхоф/РастWRT Audi1:14.26,088
2PROОртелли/ВантхорWRT Audi+1,226
3PROБелл/ЭстреHexis McLaren+2,190
4PROСимс/ДюссельдорпBoutsen McLaren+2,787
5PROКатсбург/МартенMarc VDS BMW+5,710
6PROЛёб/ПарентLoeb McLaren+6,859
7PAMАфанасьев/СимонсенGravity Charouz Mercedes+7,761
8PROШтипплер/СандстрёмWRT Audi+7,986
9PROКодаир/БуэноBrasil BMW+8,606
10PROВинкельхок/ИдеPhoenix Audi+9,317
11PROТэнди/ХольцерTrackspeed Porsche+10,498
12PROВервиш/ВандорнBoutsen McLaren+11,819
13PROБук/ДэйGravity Charouz Mercedes+12,215
14PAMКунья/ШтрумпфRodrive Lamborghini+22,513
15PROУэбб/ХетерингтонFortec Mercedes+40,205
16PROЗонта/ХименесBrasil BMW+40,324
17PROДемустье/АльбукеркWRT Audi+46,554
18GTRСданевич/ЛеоAF Ferrari+1.16,134
19GTRТомас/МельниковMRS McLaren+1 круг
20PAMХассид/БельтуазTDS BMW+2 круга
21PROСладецка/РосинаGRT Grasser Lamborghini+4 круга
     
Не классифицированы:  
 PAMКампаничо/АммермюллерNovadriver Audi21 круг
 PAMБауман/ПрощукGRT Grasser Lamborghini13 кругов
 PROРаггингер/УоттсTrackspeed Porsche8 кругов
 PAMХароуз/ЯнишGravity Charouz Mercedes8 кругов
 PROСоучек/ТервиMRS McLaren8 кругов
 PROЦубер/ПаризиLoeb McLaren4 круга

Раст и Майр-Мельнхоф выиграли первую гонку в Баку
Раст и Майр-Мельнхоф выиграли первую гонку в Баку

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle