Евгений Новиков пропустит предстоящий сезон WRC

24 декабря 2013 в 21:16

Евгений Новиков не будет выступать в чемпионате мира по ралли 2014 года. О том, что самый успешный представитель России в WRC не нашел возможности для продолжения карьеры, заявил руководитель компании "Академия Ралли" Михаил Лепехов, который на протяжении последних лет поддерживал выступления москвича.

«К сожалению, Евгению Новикову, возможно, придется пропустить сезон WRC-2014 из-за отсутствия финансирования. Мы вели переговоры с различными командами, но договориться не удалось, – приводит слова Лепехова сайт ALM Rally. – Мы не исключаем возможности участия Евгения в некоторых гонках, но о полноценном выступлении в чемпионате мира по ралли 2014 года речь не идет.

Мы приносим извинения болельщикам Евгения за то, что до последнего держали их в неведении, но пока была надежда, мы выдерживали паузу…

Мы призываем вас и дальше поддерживать Евгения Новикова, какой бы не была дальнейшая программа его выступлений».

О том, что все идет к подобному развитию событий, говорило отсутствие 23-летнего пилота в опубликованном недавно списке участников первого этапа WRC нового сезона, Ралли Монте-Карло.

Евгений дебютировал в чемпионате мира в 17-летнем возрасте на британском этапе 2007 года. С 2009-го он гонялся в составе заводских команд на технике топ-уровня. Пилот пропускал сезон-2010, а самым успешным для него стал прошлогодний чемпионат. Тогда с двумя подиумами Новиков занял шестое место в общем зачете.

В 2013-м он выступал в экипаже с Илкой Минор на Ford Fiesta WRC и закончил год седьмым, ни разу не пробившись на этапах в тройку призеров.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle