Финал РДС-2016: Первая победа Екатерины Седых и чемпионство Евгения Сатюкова

6 сентября 2016 в 16:46

Завершился один из самых напряженных и интересных сезонов в истории Российской Дрифт Серии. Победу на финальном этапе сенсационно завоевала единственная девушка-пилот чемпионата Екатерина Седых, а триумфаторами года стали Евгений Сатюков и команда Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel.

2 и 3 сентября на автодроме ADM Raceway состоялся шестой этап РДС, ставший решающей схваткой сезона 2016. Ставки были высоки как никогда: решалась судьба чемпионства. И пусть в этот уик-энд уже началась календарная осень, на трассе было нереально жарко!

В четверг по традиции прошли тренировочные заезды, за которыми пристально наблюдал приглашенный итальянский дрифтер – звезда мирового уровня Федерико Шерифо. Второй этап подряд он присутствует в Российской Дрифт Серии в качестве судьи. В пятничной квалификации приняли участие 39 человек, из которых только 32 лучших прошли в следующий день соревнований.

Максимально возможная оценка за квалификацию составляет 100 баллов. Чтобы понять, насколько сильные пилоты собрались на финале РДС, достаточно узнать, что выше 97 баллов заработали двенадцать дрифтеров! Лучший результат расположившегося на 12-м месте пилота команды FailCrew Максима Твардовского составил 97,17, а победителя квалификации Евгения Сатюкова из Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel получил 99,83 балла!

Парные субботние заезды сохраняли вопрос, кто же станет чемпионом этого года, совсем недолго. Евгению Сатюкову достаточно было пройти в топ-8, чтобы досрочно оформить титул, и он справился с этой задачей.

«С самого начала года я занял лидирующую позицию, но понимание того, что могу стать двукратным чемпионом, пришло на пятом этапе, – рассказывает новоиспеченный обладатель титула РДС-2016 Евгений Сатюков. – Я чувствовал ответственность за результат, так что заключительный шестой этап оказался безусловно очень сложным психологически. Я лидировал в квалификации, а дальше нужно было войти в топ-8, чтобы досрочно стать чемпионом. Результат достигнут. На моем счету второй титул, а наша Toyo Tires Gorilla EnergyTechno Cartel — сильнейшая команда серии!»

Основной интригой соревнования стала битва за подиум шестого этапа. Всех удивила единственная девушка-пилот РДС Екатерина Седых, прилетающая на соревнования из далекого Владивостока. Обойдя своих соперников в топ-32 и в топ-16, в топ-8 она объехала самого Сатюкова (ставшего в этот день двукратным чемпионом), затем выиграла заезд у двукратного чемпиона Украины Алексея Головни, а в финале сразилась с двукратным чемпионом РДС Евгением Ружейниковым!

От заезда к заезду страсти накалялись, машины ехали еще ближе друг к другу, скорости становились еще выше, дыма из-под колес было еще больше, трибуны ликовали! После назначенного судьями one more time Екатерина Седых завоевала сенсационное первое место.

«Уровень пилотов РДС растет из года в год, и сразу стало очевидно, что борьба за победу не будет простой, – рассказывает Екатерина Седых. – Спасибо моим механикам, что они подготовили автомобиль, на котором я смогла показать все свое мастерство на трассе! Я всегда ставлю перед собой цель бороться за место, как минимум, в пятерке лучших. До сих пор не могу поверить, что сегодня я поднялась на первую ступень пьедестала!»

Большой спортивный праздник завершился торжественным награждением призеров и фейерверком в честь победителей!

AIMOL – официальный партнер серии с 2010 года.