RDS GP продолжает ставить рекорды по зрелищности и посещаемости

30 мая 2018 в 20:02
Фото: emchenko_ru

25-26 мая в Рязани на территории АСК Атрон прошёл второй этап RDS GP, и снова с аншлагом. В этот раз дрифтовый уик-энд посетило 3500 зрителей, что для рязанского трека является рекордом.

Приглашенных иностранных рефери из американской Formula Drift на этом этапе не было, поэтому в состав судейской бригады вошли Дмитрий Добровольский, Дмитрий Семенюк и Александр Сиверцев. Напомним, что в сезоне 2018 года каждый из судей отвечает за свою зону: траекторию, стиль и угол.

Рестайлинг или пять главных изменений в RDS GP

Гостем второго этапа RDS GP стал Райан Тёрк. Он был приглашенной звездой в команде Aimol EE Team и впервые в жизни выступал на Toyota Supra. В одном из парных тренировочных заездов пилот-таки познакомился со знаменитой рязанской «стеной-магнитом», да так хорошо, что механикам команды едва удалось восстановить машину перед квалификацией, в которой Райан занял высокое четвертое место.

А победителем квалификации стал триумфатор первого этапа Российской Дрифт Серии Евгений Лосев, который в этом году наконец-то одолел все технические неисправности своей машины.

На стадии Топ-32 снова стоит выделить Екатерину Набойченко, которая дала достойный бой самому Аркадию Цареградцеву – их проезд оказался очень красивым и вызвал бурю оваций у публики.

Райан Тёрк © Даниил Зверев
Райан ТёркФото: Даниил Зверев

Звёздный гость Aimol EE Team Райан Тёрк прекратил свои выступления на стадии Топ-16, уступив место в Топ-8 Никите Шикову. И как раз Никита в следующей стадии заставил всех поволноваться. На постановке у него заблокировало ручной тормоз, и машина по касательной ушла в стену, а после загорелась. Службы безопасности в течение 15 секунд успели доехать и ликвидировать возгорание, сам гонщик не пострадал, но участие во соревнованиях продолжить не смог.

Украшением Топ-8 стало противостояние Аркадия Цареградцева и Евгения Лосева – финалистов первого этапа RDS GP. Тут не обошлось без Оne more time. В дополнительной попытке Евгений Лосев допустил ошибку и, чтобы избежать столкновения, съехал на газон...

Топ-4 дополнили Георгий Чивчян, Фёдор Воробьёв и прошлогодний победитель двух этапов в Рязани Илья Фёдоров из Aimol EE Team.

В итоге после восхитительных дуэлей в финал вышли Чивчян и Фёдоров, которые подарили зрителям восхитительный проезд. Четырехкратный чемпион РДС-Восток и действующий чемпион РДС продемонстрировали невероятно близкий и синхронный дрифт.

Чивчан и Фёдоров © emchenko_ru
Чивчан и ФёдоровФото: emchenko_ru

«Я полностью доверял Илье. Я знаю, что он ставится быстро и сразу же открывается, когда доверяешь впереди идущему, всегда есть возможность проехать красиво и близко, так что я доволен финалом», – сказал Гоча, который вышел победителем.

Второе место Ильи Фёдорова вкупе с отличным выступлением его коллег по команде в квалификации и в парных заездах позволили коллективу Aimol EE Team выиграть рязанский этап в командном зачёте.

Илья Фёдоров: Хочу попасть в Топ-3 по итогам сезона

«Как только окончательно сформировалась наша команда, состоящая из двух постоянных и одного приглашенного пилотов, стало ясно, что необходимо ехать на общий результат, и в Рязани у нас это получилось, – говорит представитель Aimol EE Team. – У нас не было сомнений, что именно Фёдоров поднимется на тумбу. Илья любит эту трассу. Она довольно техничная, поэтому на первый план здесь выходит техника пилотирования спортсмена, а мощность машины играет небольшую роль. А победить в командном зачете нам помогло четвертое место Райана Тёрка в квалификации».

Следующий этап RDS GP пройдёт в Нижнем Новгороде на трассе NRing совместно с первым этапом SMP RDRC с 9 по 11 июня.

Райан Тёрк © Даниил Зверев
Райан ТёркФото: Даниил Зверев

Комментарии для сайта Cackle