Итоги СМП РСКГ-2016: Борьба за титулы продолжалась все семь этапов

28 сентября 2016 в 14:46

Очередной сезон Российской серии кольцевых гонок оставил яркий след в истории автоспорта. В этом году главным кольцевым соревнованиям страны исполнился 61 год – первый чемпионат СССР провели в далеком 1955-м. И уже третий год они носят имя СМП РСКГ – с того момента, как чемпионат и Кубок страны под патронажем программы SMP Racing объединились в Российскую серию кольцевых гонок.

«В нынешнем сезоне благодаря промоутеру SMP Racing Российская серия кольцевых гонок продолжает развиваться и привлекать новых спортсменов и зрителей, – подчеркивает руководитель СМП РСКГ Олег Петриков. – Онлайн-трансляции теперь доступны на новом портале smp-rskg.tv, гонки второй год подряд транслирует телеканал «АВТО24», а финальные заезды вышли в эфире федерального канала «Матч! Арена». Число участников остается стабильным, однако состав меняется – набираясь опыта, участники переходят в более быстрые классы, а их место занимают новички из других автоспортивных дисциплин».

Дмитрий Брагин
Дмитрий Брагин

В этом году спортсмены побывали на автодромах Смоленское и Нижегородское кольцо, в Крепости Грозной, на Сочи Автодроме, Moscow Raceway и Kazan Ring. Интрига сезона 2016 года сохранялась до заключительного этапа в столице Татарстана – настолько плотными были результаты. Непредсказуемости добавлял и тот факт, что для определения победителя в каждом из пяти классов из суммы очков, набранных за семь этапов, вычитались результаты двух худших гонок.

В итоге в самом престижном зачете Туринг победил Дмитрий Брагин, представляющий команду «ТАИФ Моторспорт». Второе место в личном зачете завоевал Алексей Дудукало, третье – его напарник Николай Карамышев. Таким образом, командный кубок достался коллективу Lukoil Racing.

В другом чемпионском зачете Туринг-Лайт сильнейшим стал также Дмитрий Брагин. Его сокомандник – серебряный призер этого класса Михаил Митяев – помог Lada Sport Rosneft добыть золото в командном зачете. Бронзовым призером стал Григорий Бурлуцкий из Carville Racing.

Владимир Шешенин
Владимир Шешенин

Кубок России в зачете Супер-продакшн второй год подряд достается Максиму Черневу, выступающему за URT Subaru Team Lukoil – этот же коллектив стал лучшим в командном зачете. Второе место досталось Антону Бадоеву из команды «Курганские прицепы – Рэйл Про», третье – Максиму Симонову из Demfi Lada Sport.

В Национальном зачете СМП РСКГ, где тоже разыгрывается Кубок России, быстрейшим оказался Владимир Шешенин (команда «Эл Бит Сестрица») – в дополнение к престижной награде компания Lada Sport вручила ему ключи от хэтчбека Kalina Sport. Серебряную награду получил Роман Агошков (AKHMAT Racing Team), бронзовую – Иван Костюков (B-Tuning). В командном зачете победа досталась коллективу B-Tuning.

В первенстве Национальный Юниор наиболее результативным оказался Антон Гавриченков. Второе место у Владислава Гусева, третье – у Кирилла Хавронина.

Результаты будут утверждены Российской автомобильной федерацией в октябре.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle