Драматичные гонки финального этапа СМП РСКГ определили чемпионов-2017

26 сентября 2017 в 13:37
Фото: РСКГ

Финальный этап Российской серии кольцевых гонок собрал 80 заявок в 5 классах. Каждая из 10 гонок, прошедших на автодроме Kazan Ring 23 и 24 сентября, была богата на события.

«Это был непростой и очень интересный сезон, – отметил руководитель СМП РСКГ Олег Петриков. – Мы поставили рекорд по числу участников: за этот год в Российской серии кольцевых гонок отметились 116 спортсменов. А интрига держалась до последнего дня соревнований: победители и призеры чемпионата и Кубка России определились только в заключительных гонках, которые были наполнены потрясающей борьбой. Такого еще не было, и это заслуга всех участников, команд, судей и представителей СМИ. И, конечно же, промоутера серии – программы SMP Racing – и наших партнеров в сезоне 2017 года, ПАО «Роснефть» и ПАО «АВТОВАЗ».

Национальный

В самом массовом классе Национальный на старт финальных гонок вышло 27 автомобилей пяти разных моделей, и это своеобразный рекорд. Lada Kalina против Volkswagen Polo, Kia Rio, Hyundai Solaris и Ford Fiesta отечественной сборки – такого противостояния отечественного бренда и натурализованных иномарок мы еще не видели!

Увереннее всех на домашней трассе чувствовал себя Айдар Нуриев. Он прекрасно провел квалификацию и финишировал на втором месте в субботу, но в воскресенье фортуна отвернулась от него: Айдар попал под горячую руку соперников, откатился на 16 место и не набрал очков. Поэтому его главный соперник в борьбе за Кубок России Глеб Кузнецов получил шанс финишировать первым и обыграть своего конкурента.

Но исход противостояния решило появление автомобиля безопасности за считанные круги до финиша и скорость Егора Санина: он смог подтянуться к Глебу и выиграть воскресный заезд. Таким образом, Нуриев стал обладателем Кубка страны, всего на одно очко в итоговом протоколе отстал от него Кузнецов, ну а Санин благодаря ударной гонке смог набрать достаточно очков, чтобы оказаться бронзовым призером зачета.

Супер-продакшн

В классе Супер-продакшн приняли участие 10 пилотов, но все внимание было приковано к Михаилу Митяеву и Максиму Черневу. Митяев сошел в субботу, а Чернев стал третьим и значительно сократил отрыв от Михаила. Но в воскресенье судьба выкинула очередной фортель: Митяев прорвался было в лидеры из глубины пелотона, но финишировал только на четвертом месте. И все равно этого оказалось достаточно для победы в личном зачете: Чернев попал в завал, невольно повредил свое купе Subaru BRZ о машину товарища по команде Ефима Гантмахера и сошел, не набрав ни одного очка. Кубок России в личном зачете достался Митяеву. Чернев стал вторым, Гантмахер – третьим, принеся коллективу Открытие титул в командном зачете.

Туринг

В Туринге – самом быстром классе СМП РСКГ – субботняя гонка сократила разрыв между претендентами на чемпионскую корону: Владимир Шешенин поднялся на третью ступень пьедестала, а Дмитрий Брагин финишировал лишь восьмым. Однако Дмитрий конвертировал неудачу в успех в воскресенье: он убедительно выиграл вторую гонку уик-энда, в то время как Владимир не смог прорваться выше седьмого места и в результате стал вторым в личном зачете, а Брагин – чемпионом.

Туринг-Лайт

Пожалуй, самый драматичным за весь уик-энд стал финал Туринг-Лайта. Лидером зачета в Казань приехал Андрей Масленников, и в субботу он получил подарок от одного из опаснейших соперников: Тимур Богуславский долгое время лидировал, однако сошел по техническим причинам и очки не набрал. Однако Андрей сам испортил себе гонку, ввязавшись в борьбу за 5 место, в результате которой был выбит с трассы, и классифицировался лишь 12-м. Однако в тот день удача ему улыбнулась еще раз: судьи наказали излишне ретивых пилотов, и Масленников оказался восьмым – это принесло ему не только дополнительные баллы, но и позволило по правилу реверса стартовать в воскресенье с поула.

Однако если где-то прибыло, то где-то должно было убыть: во второй гонке Масленников возглавил заезд, но вскоре его старенькая Ford Fiesta забарахлила и остановился на трассе. Соперники промчались мимо, но вдруг Fiesta завелась – и бросилась вдогонку!

Пользуясь борьбой, в которой погрязли соперники, Масленников наверстывал упущенное и в итоге добрался до второго места! Золото в гонке взял Владимир Атоев, бронзу – Игорь Самсонов. Но все же четвертое место Дениса Булатова позволило ему на считанные очки опередить Масленникова в борьбе за титул!

Юниор

В Первенстве СМП РСКГ Юниор тоже бушевали страсти. После субботней гонки вперед вырвалась Ирина Сидоркова, но в воскресенье карельская пилотесса оказалась на непривычной для себя десятой позиции. А вот Максима Корнилкова неудача накануне не смутила, и в решающей гонке он опередил всех соперников. Набрав максимум очков, пермяк стал победителем этого класса.

В Казани Lada Sport разыграла последний из семи хэтчбеков Lada Kalina Drive Active. Результат также оказался неожиданным: если на предыдущих этапах приз оставался в том регионе, куда приезжала Российская серия, то на этот раз автомобиль выиграл москвич.

Трансляции соревнований вышли на телеканалах Матч! Наш спорт (на неделе канал покажет полуторачасовые обзорные программы) и АВТО24, а также на медиапортале smp-rskg.tv, где доступны записи всех прошедших гонок.

Победители и призеры СМП РСКГ-2017
ТУРИНГ (чемпионат России)  
1.Дмитрий БРАГИН, Audi RS3 LMS, ТАИФ Моторспорт241 очко
2.Владимир ШЕШЕНИН, LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT202 очка
3.Алексей ДУДУКАЛО, SEAT Leon, LUKOIL Racing178 очков
СУПЕР-ПРОДАКШН (Кубок России)  
1.Михаил МИТЯЕВ, LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT221 очко
2.Максим ЧЕРНЕВ, Subaru BRZ, Открытие207 очков
3.Ефим ГАНТМАХЕР, Subaru BRZ, Открытие194 очка
НАЦИОНАЛЬНЫЙ (Кубок России)  
1.Айдар НУРИЕВ, Kia Rio, FEREKS Racing201 очко
2.Глеб КУЗНЕЦОВ, Volkswagen Polo, Академия Ралли200 очков
3.Егор САНИН, LADA Kalina NFR, LADA Sport ROSNEFT177 очков
ТУРИНГ-ЛАЙТ (чемпионат России)  
1.Денис БУЛАТОВ, Volkswagen Polo, SMP Racing189 очков
2.Андрей МАСЛЕННИКОВ, Ford Fiesta, Подмосковье Моторспорт184 очка
3.Ильдар РАХМАТУЛЛИН, Renault Twingo, SUVAR Motorsport171 очко
ПЕРВЕНСТВО СМП РСКГ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЮНИОР  
1.Максим КОРНИЛКОВ, LADA Kalina, Goltsova Racing183 очка
2.Ирина СИДОРКОВА, Volkswagen Polo, Академия ралли171 очко
3.Владислав СЕРЕДЕНКО, Volkswagen Polo, AKHMAT Racing135 очков
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle