Дмитрий Брагин – пятикратный чемпион. Итоги финала сезона РСКГ

11 октября 2022 в 14:10
Фото: Марат Даминов / G-Drive СМП РСКГ

В прошлые выходные на автодроме «Крепость Грозная» состоялась заключительная серия заездов G-Drive СМП РСКГ. Именно их ход определил расстановку пилотов на итоговых подиумах сразу в нескольких классах.

«Несмотря на относительно небольшое число участников, заключительный этап в Грозном стал украшением сезона. Здесь собрались претенденты на титулы, и борьба шла до последних метров дистанции.

Не все зависело от пилотов – в технических видах спорта многое зависит от техники и удачи. Однако победили в итоге те, кто допустил минимум ошибок и выжал из ситуации максимум», – прокомментировал руководитель РСКГ Олег Петриков.

ТУРИНГ

В квалификации определился порядок старта в обеих гонках финального этапа. Самые профессиональные пилоты страны стартовали в строгом соответствии с временами, показанными в утренних заездах.

Первый ряд заняли двое фаворитов сезона – Егор Оруджев и Кирилл Ладыгин. Однако сразу после старта они столкнулись – и освободили дорогу соперникам. В их числе оказался еще один претендент на титул – Дмитрий Брагин, который начал гонку с последнего места. И он сполна воспользовался открывшейся возможностью!

Пользуясь ошибками и сходами соперников, Брагин вышел на четвертую позицию. Здесь его попытался сдержать Захар Слуцкий, чтобы дать возможность своему сокоманднику – вернувшемуся в гонку Оруджеву – догнать Брагина. И это ему удалось, правда, ценой собственной ошибки – которой воспользовались и Брагин, и Оруджев. А, поскольку вышедший было вперед Михаил Митяев к тому времени сошел, и гонку возглавил Павел Кальманович, Брагин и Оруджев финишировали вторым и третьим – практически бок о бок!

© Григорий Голышев / G-Drive СМП РСКГ
Фото: Григорий Голышев / G-Drive СМП РСКГ

Во второй гонке реверсивный старт дал преимущество Брагину – и он сполна им воспользовался. Хладнокровно контролируя отрыв от ближайшего соперника, который всю гонку исчислялся долями секунды, он финишировал первым. Сразу за ним закончили заезд братья Слуцкие: Захар на втором месте, Артем на третьем.

Принципиальные соперники Брагина в борьбе за титул всю гонку провели на ролях статистов и финишировали в конце пелотона. Так что по итогам сезона титул – уже в пятый раз! – достается Дмитрию Брагину. Егор Оруджев – вице-чемпион, Ладыгин – бронзовый призер.

© Григорий Голышев / G-Drive СМП РСКГ
Фото: Григорий Голышев / G-Drive СМП РСКГ

СУПЕР-ПРОДАКШН

Быстрейшим в квалификации стал Самвел Искоянц, но под конец первой гонки шины на его автомобиле износились – и он пропустил вперед Николая Виханского, для которого эта победа стала первой в сезоне. Третьим мог стать Леонид Панфилов, однако на последних метрах его Веста начала катастрофически терять темп, и он едва перекатился за линию финиша, пропустив к бронзовой награде своего сокомандника Ивана Чубарова.

Неудачно сложилась гонка для лидера турнирной таблицы Романа Голикова, и разрывы между ним, Чубаровым и Искоянцем стали эфемерными.

Ну а в финальном заезде всё решилось за несколько поворотов до финиша! Ирина Сидоркова прорвалась вперед и выиграла гонку, вторым финишировал Панфилов, третьим – Виханский. Но судьба титула решилась за пределами первой тройки этого заезда: на последнем круге расслоившаяся шина на LADA Vesta Чубарова заставила его сбросить темп, и он пропустил на четвертое место Искоянца. Такой порядок финиша вывел в победители сезона именно Искоянца. Чубаров по итогам года второй, Голиков, который не смог выйти на старт из-за поломки, – третий.

© Григорий Голышев / G-Drive СМП РСКГ
Фото: Григорий Голышев / G-Drive СМП РСКГ

ТУРИНГ-ЛАЙТ

Квалификацию выиграл Дмитрий Дударев – и он же лидировал до последнего круга, пока его не обогнал Андрей Масленников. В финальном повороте Дударев контратаковал, и финишную отметку они пересекли практически вровень – с разницей всего в 0,033 секунды… В пользу Масленникова! Тройку призеров замкнул Николай Карамышев – и этого было достаточно, чтобы заключительную гонку он начал в статусе лидера чемпионата. Масленников сохранил математические шансы на титул, но в большей степени был вынужден сосредоточиться на борьбе с Петром Плотниковым за второе место.

Вторую гонку могу выиграть Олег Кравцов, который блестяще реализовал поул, но незадолго до финиша сошел по техническим причинам. Лидирующую позицию занял Дударев, одержав первую победу в карьере. Карамышеву хватило второго места, чтобы оформить титул. Третьим в гонке стал Плотников, по итогам сезона он бронзовый призер, а вице-чемпионом стал Масленников.

© Григорий Голышев / G-Drive СМП РСКГ
Фото: Григорий Голышев / G-Drive СМП РСКГ

S1600

Рустам Фатхутдинов, который приехал в Чечню в статусе досрочного победителя Кубка России, блестяще завершил сезон, одержав победу во второй гонке после поломки машины в первом заезде. Вслед за ним финишировал Василий Кораблев, подарив команде AKHMAT Racing Team дубль на домашнем этапе. Третьим стал Кирилл Зиновьев.

Даниил Харашун, который недолго возглавлял заезд, сошел по техническим причинам – и стал только третьим в чемпионате. «Серебро» же досталось Артему Антонову, выигравшему первую гонку.

© Григорий Голышев / G-Drive СМП РСКГ
Фото: Григорий Голышев / G-Drive СМП РСКГ

SMP GT4 RUSSIA

Заключительная гонка сезона уже ничего не решала в распределении итоговых мест – однако оказалась весьма зрелищной. Александр Вартанян стартовал с последнего места, но смог сломить сопротивление конкурентов, из которых стоит отметить Ивана Самарина, ставшего бронзовым призером гонки, и особенно Виталия Ларионова, который долго оборонял первую позицию. Однако в итоге Вартанян пробился к высшей награде, а на втором месте смог финишировать действующий обладатель Кубка РАФ Антон Немкин.

Борьба за титул решилась днем ранее, когда Немкин набрал достаточно очков, чтобы обойти в чемпионате пропустившего чеченский этап Вадима Мещерякова, а победы Вартаняна гарантировали ему третье место по итогам сезона.

© Григорий Голышев / G-Drive СМП РСКГ
Фото: Григорий Голышев / G-Drive СМП РСКГ

Трансляции всех гонок вышли в эфире федерального телеканала Матч ТВ и тематических каналах Матч! Страна и Матч! Планета. Записи доступны на медиапортале smp-rskg.tv.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle