Солнце и дождь, аварии и триумфы. Итоги второго этапа G-Drive СМП РСКГ

22 мая 2023 в 13:05

Участники серии G-Drive СМП РСКГ Туринг провели шесть гонок на Смоленском кольце, набрав очки в зачет чемпионата и Кубка России, а также Кубка РАФ. Субботнее солнце сменил воскресный дождь, однако любителей автоспорта он не испугал. А переменчивое покрытие на радость им заставило пилотов искать нестандартные решения – и не всем повезло их найти.

Второй этап G-Drive СМП РСКГ: Смоляр финишировал на подиуме в дебюте

В SMP TCR Russia (Туринг) обе гонки выиграл Дмитрий Брагин (Cupra Leon, ТАИФ Моторспорт): субботнюю с поула, а воскресную – с десятого места! Он был единственным, кто рискнул начать заезд на влажной трассе на сликах, и поначалу сильно проигрывал лидерам на дождевых шинах. Зато во второй фазе гонки смог отыграть отставание, поочередно прошёл всех соперников и оформил очередную победу. Подиум на этот раз с ним разделили Кирилл Ладыгин (LADA Vesta, LADA Sport Rosneft) и Рустам Фатхутдинов (Audi RS3, Alga Motorsport). Субботние призеры Александр Смоляр и Павел Кальманович финишировали на пятом и восьмом местах соответственно.

© Марат Даминов / G-Drive СМП РСКГ

В воскресной гонке Супер-продакшн первой финиш вновь пересекла LADA Vesta – на этот раз под управлением не Леонида Панфилова, а его напарника по заводской команде АВТОВАЗа Михаила Митяева. Роман Голиков (Honda Civic, Lubsar Delrus Neva Motorsport) вновь довольствовался бронзой, пропустив вперед Максима Туриева (LADA Vesta, Lecar). Николай Виханский, забравший в субботу серебряную награду, в воскресенье замкнул топ-5.

В классе Спортпрототип CN самая быстрая машина – Mitjet 2L – была в распоряжении только Константина Сугробова. В субботней гонке техника его подвела, но в воскресенье он отыгрался и первым пересек финиш. Однако в отсутствии прямых конкурентов очки не набрал, и главными героями обеих гонок стали пилоты на автомобилях Shortcut.

Александр Дударев дважды был лучшим в этой категории, выиграв и на сухом асфальте, и в непростых дождевых условиях. Кирилл Киракозов дважды побывал на подиуме: в субботу на втором месте, в воскресенье – на третьем. Призерами также становились Алексей Хаиров и Степан Крумилов.

Напомним, что результаты спортсменов на отечественных спорткарах Shortcut также идут в зачет многоэтапного соревнования G-Drive Cup, который организован совместно с генеральным партнёром серии брендом высокотехнологичного топлива G-Drive сети АЗС «Газпромнефть». Нетрудно догадаться, что после уик-энда на Смоленском кольце лидером стал Александр Дударев. На счету петербуржца 61 очко, ближайшие преследователи – Кирилл Киракозов и Степан Крумилов – отстают на 11 и 15 баллов соответственно.

В ретрозачете SMP Historic Cup снова победил Владимир Черевань – даром что стартовал из конца пелотона! Вместе с ним на пьедестал почета в категории 2000 поднялся Вячеслав Донец (Москвич-408) – как и накануне, он завоевал бронзу. А серебро добыл Иван Тараканов. Субботний призер Владислав Шевель воскресную гонку закончил в гравийной ловушке.

В группе «Жигули1600» подиум также напоминал субботний – разве что Игорь Шунайлов (ВАЗ-2101) занял не второе, а первое место, и серебро на этот раз досталось Ивану Тараканову. Артем Фридман (ВАЗ-2101) вновь третий – а триумфатор первой гонки Андрей Козлов не довел свой ВАЗ-2107 до финиша.

Все гоночные машины независимо от класса заправлены высокотехнологичным топливом G-Drive сети АЗС «Газпромнефть», которое используют не только обычные автомобилисты, но и профессиональные пилоты. Для того, чтобы бензин помогал гонщикам добиваться улучшения технических показателей, его регулярно тестируют в экстремальных условиях. G-Drive уже проверено Российской серией кольцевых гонок, ралли-рейдом «Шелковый путь», дрифтом и гонками на выносливость.

На каждом этапе контроль качества топлива непосредственно на автодроме обеспечивает мобильная лаборатория, которая проводит регулярные проверки на заправках «Газпромнефти». С помощью такого передвижного автофургона с современным оборудованием внутри можно проанализировать порядка десяти основных параметров бензина и дизеля менее чем за полчаса, что позволяет оперативно отслеживать его качество.

© Григорий Голышев / G-Drive СМП РСКГ

Трансляции заездов вели телеканалы Матч ТВ, Матч! Страна и Матч! Арена.

Записи онлайн-трансляций доступны на платформе ВК Видео.

Официальные результаты и фотогалерея этапа – на сайте G-Drive СМП РСКГ Туринг.

Следующий этап чемпионата и Кубка России по автомобильным кольцевым гонкам пройдет в Казани 17-18 июня.

А уже через неделю пилотов СМП Российской серии кольцевых гонок можно будет увидеть в 4-часовой гонке на выносливость: самая современная трасса страны Игора Драйв принимает этап СМП РСКГ Эндуранс.

Подробности о гоночной программе и развлечениях – на сайте Фестиваля скорости.