Ралли "Шелковый путь": Экипажи готовы

8 июля 2016 в 10:01

Уже сегодня, 8 июля, стартует ралли-марафон «Шелковый путь», с Красной площади экипажи отправятся в грандиозное путешествие до Пекина. А накануне в олимпийском комплексе Лужники проходили административные и технические проверки команд участников.

На фоне живописных пейзажей Воробьевых гор и шпиля Московского государственного университета, основанного в середине XVIII века, спортивные экипажи, джипы и грузовики категории "Ассистанс", а также пресс-кары, на которых марафон проедут аккредитованные СМИ, получили навигационное оборудование, прошли технические инспекции комиссаров и получили официальный допуск к старту.

В общей сложности на старт ралли выйдут 116 спортивных экипажей, представляющих более 30 стран мира, 194 автомобиля сопровождения и 42 пресс-кара, на одном из них поедет и корреспондент AUTOSPORT.com.ru.

Дирекция провела несколько тренингов по установке устройств в машину, чтобы ни у кого из участников не возникло проблем при дальнейших проверках — за самовольное отключение или неправильную установку оборудования следуют строгие штрафы. Затем, после инструктажа технических комиссаров, начались технические проверки.

Члены судейской коллегии проверяют каждый автомобиль на соответствие регламенту гонки и нормам безопасности. После успешного прохождения проверок автомобили переходят в режим Закрытого парка и работа с ними вплоть до самого старта ралли запрещена.

Шелковый путь-2016: Близится главное приключение лета

Инспекции завершатся 8 июля в 14:30, после чего в Лужниках состоится рабочая пресс-конференция с участием представителей дирекции ралли «Шелковый путь» и участников гонки.

После этого все отправятся на Красную площадь, где в 17:00 начнется церемония открытия марафона, а в 18:00 стартует торжественный проезд экипажей по подиуму.

Ралли «Шелковый путь» в этом году будет проходить на протяжении двух недель — с 8 по 24 июля. Участникам предстоит пройти 10 735 километров наиболее интересных трасс России, Казахстана и Китая.

Гонщики заедут в Уфу и Набережные Челны, проедут по Астане и Алматы, пересекут пустыню Гоби и промчатся по пескам Алашань- Юци, чтобы в конце июля завершить путешествие ярким финишем в столице Поднебесной.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle