Министр спорта РФ Павел Колобков: Проведение такой гонки как "Шёлковый путь" очень важно для нашей страны

13 марта 2017 в 11:02

9 марта Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков провёл заседание Организационного комитета по подготовке и проведению Международного ралли «Шёлковый путь» 2017 Россия-Казахстан-Китай.

Первая часть заседания была посвящена подведению итогов марафона прошлого года, когда самый протяженный в мире маршрут ралли впервые связал территорию трех дружественных стран.

«Мы начали проводить ралли семь лет назад, и это очень сложное и масштабное мероприятие, при подготовке к которому много внимания уделяется вопросам безопасности, медицинского сопровождения, визовой поддержке. И опыт проведения таких крупных мероприятий у нас есть. Нам есть, чем гордиться и чем поделиться с нашими зарубежными партнёрами, — сказал министр спорта России Павел Колобков. — Проведение такой гонки очень важно для нашей страны. Во-первых, этот вид спорта очень популярен, но кроме того, это вопрос, связанный с отношениями нашей страны с другими странами».

«Первый такой масштабный опыт мы получили в прошлом году. Нагрузка на оргкомитет тогда очень выросла — это был первый трансконтинентальный марафон в истории проекта, — рассказал руководитель проекта Владимир Чагин. — В прошлом году первые этапы гонки прошли в России, и было очень важно успешно начать марафон, гладко провести именно первые спецучастки. И это великолепно получилось, благодаря слаженной работе всех структур. Мы продемонстрировали, что в России готовы в кратчайшие сроки подготовить и провести столь масштабные мероприятия.

В 2017-м мы запланировали изменить маршрут, чтобы увеличить географию ралли, чтобы жители новых регионов в России, Казахстане и Китае смогли увидеть гонку своими глазами, прикоснуться к этому зрелищу, которое раньше было доступно только по телевизору».

По итогам мероприятия министр спорта и председатель Оргкомитета ралли «Шёлковый путь» Павел Колобков поручил ряду ведомств, включая ФСБ, МИД и Минздрав России содействовать дирекции ралли в области обеспечения безопасности мероприятия и организации оперативного перехода государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Казахстан с учетом планируемого увеличения количества участников гонки по сравнению с 2016 годом.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle