Игорь Чагин: В Астрахань мы едем с одной целью – выиграть

2 сентября 2021 в 20:56
Фото: Лина Арнаутова

В предстоящие выходные в Астрахани состоится пятый этап Кубка России по ралли-рейдам 2021 года. О своих ожиданиях от гонки нашему сайту рассказал лидер сезона в категории мотовездеходов Игорь Чагин, сын семикратного победителя Дакара Владимира Чагина.

«В Астрахань мы едем с одной целью – выиграть. Приложим для этого все усилия, и хочу, чтобы все наши соперники об этом знали, – сказал гонщик Gepard Racing. – На мой взгляд, лучшей локации для ралли-рейдов, чем Астрахань, в России не придумать. Хочется, чтобы гонок здесь проходило как можно больше. Свою карьеру в ралли-рейдах я начал именно в Астрахани, и предстоящая гонка тут будет для меня уже шестой. Пилотировать по астраханским дюнам, степям у меня получается лучше всего. Считаю, что я нашел ключ к астраханским трассам.

В предстоящей гонке у меня будет три основных конкурента. Первый – это, конечно, Азат Минниханов, с которым у нас на данный момент одинаковое количество количество очков в чемпионате – по 65. Поэтому следующие две гонки станут решающими и определят победителя сезона. Я не намерен уступать позицию и буду бороться до конца изо всех сил.

Второй наш соперник – Раис Минниханов, отец Азата, который занимает третье место в генеральной классификации чемпионата. И третий – Владислав Маликов, очень быстрый гонщик. Его отец – легендарная фигура российских ралли-рейдов. Сын не сильно уступает отцу, поэтому сражение с ним будет очень интересным.

Игорь Чагин © Лина Арнаутова
Игорь ЧагинФото: Лина Арнаутова

Считаю, что гонку всегда нужно ехать надежно, выбрав темп, при котором ты не допускаешь ошибок и избегаешь все неоправданные риски. Это главное, и только на втором месте скорость и пилотирование на пределе. Если едешь надежно, то и скорость придет, накат пойдет. Если я не могу в собственном, надежном темпе так быстро ехать, как мои соперники, то это и есть борьба, в которой побеждает сильнейшей. Либо наоборот: если я еду в своем естественном темпе быстрее своих соперников, значит, так и должно быть.

Хочу также отметить, что ещё ни разу у нас не было сходов по причине темпа, ошибки пилотов – ни разу я не ломал машину. Считаю, что смогу сохранить тенденцию и проеду предстоящую гонку надежно».

Игорь Чагин и Иван Безденежных © Денис Бушковский
Игорь Чагин и Иван БезденежныхФото: Денис Бушковский

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle