Владимир Васильев – победитель бахи «Россия – Северный Лес»-2022

14 февраля 2022 в 10:13
Фото: Баха «Россия - Северный Лес»

Экипаж в составе Владимира Васильева и Олега Уперенко одержал победу на бахе «Россия – Северный лес» – стартовом этапе Кубка мира по бахам, первом этапе чемпионата России и Кубка Евразии по ралли-рейдам. Васильев стал рекордсменом – теперь на его счету четыре победы.

По итогам двух предыдущих дней бахи экипаж команды «Васильев Рейсинг» занимал второе место в 49 секундах позади польского экипажа – пилота Томаша Бялковского и штурмана Дариуша Баскевича. В воскресенье россиянин пошёл в решающую атаку и, показав лучшее время на каждом из двух воскресных спецучастков, не оставил шансов соперникам.

Бялковский же не смог удержать и «серебро» – впрочем такому сопернику на российских спецучастках со снежно-ледовым покрытием не грех и проиграть: Томаша опередил экипаж Сергея Успенского и Марины Даниловой. 16-кратный чемпион России по автомобильному спорту отыграл отставание от ближайшего соперника и завершил гонку на второй позиции в абсолютном зачёте – это лучший результат московского пилота за всю историю участия в ралли-рейдах!

А уже после финиша на углублённой технической инспекции выяснилось, что Polaris польских гонщиков не соответствует техническим требованиям, и их дисквалифицировали. Таким образом «бронза» абсолютного зачёта досталась Анастасии Нифонтовой и Екатерине Жадановой – они же выиграли зачёт лёгких прототипов Т3. А финишировавшие четвёртыми Сергей Ременник и Ярослав Фёдоров не только стали самыми успешными дебютантами гонки, но и одержали победу в зачёте мотовездеходов Т4.

:Подиум бахи «Россия – Северный лес»-2022 © Баха «Россия – Северный лес»
:Подиум бахи «Россия – Северный лес»-2022Фото: Баха «Россия – Северный лес»

Пятое место у аргентинцев Фернандо Альвареса и Хосе Луиса Диаса. Они оставили позади два российских экипажа Вадима Федотова и Александра Куприянова, Павла Сильнова и Кирилла Шубина, испанцев Мигеля Анхеля Валеро и Жаклин Риччи, а также смешанный экипаж – гонщика из Саудовской Аравии Салеха Аль-Саифа и российского штурмана Егора Охотникова.

К сожалению, в заключительный день бахи «Россия – Северный лес» не вышел на старт Язид Аль-Раджи. Сошедший в субботу по причине поломки нижнего рычага передней подвески гонщик собирался принять участие в воскресных спецучастках, но в последний момент отказался.

Закрытый парк после финиша © Баха «Россия – Северный лес»
Закрытый парк после финишаФото: Баха «Россия – Северный лес»

Комментарии для сайта Cackle