Баха «Россия — Северный лес» откроет гоночный сезон и чемпионат России по ралли-рейдам-2023

7 февраля 2023 в 13:42
Фото: Баха «Россия — Северный лес»

С 10 по 12 февраля автодром «Игора Драйв» примет снежно-ледовую Баху «Россия — Северный лес 2023», которая откроет новый гоночный сезон в официальном статусе первого этапа чемпионата России по ралли-рейдам.

С самого первого издания этого уникального внедорожного соревнования баха покорила сердца не только спортсменов из России, но и многих иностранных гонщиков из Европы, Азии и даже Южной Америки, проходя в ранге этапов международных серий Кубка мира по Бахам, Кубка Евразии, Кубка мира по ралли-рейдам под эгидой Международной автомобильной федерации FIA.

Неоценимую поддержку соревнованию ежегодно оказывают Администрация Ленинградской области, Российская автомобильная федерация, а также партнеры проекта — комплекс «Игора Драйв», который в этом году выступает не только как генеральный партнер, но и как организатор гонки.

Маршрут 2023 года продуман до мелочей и проложен по дорогам Выборгского и Приозерского района Ленинградской области. Спецификой гонки по традиции станет сочетание быстрых и техничных участков, где гонщики будут ставить новые рекорды максимальной скорости, и очень сложных лесных участков, изобилующих ямами, кочками и опасными узкими местами. За три гоночных дня участники преодолеют более 600 км дистанции, включая 390 км спецучастков.

© Баха «Россия — Северный лес»
Фото: Баха «Россия — Северный лес»

Состав участников Бахи вновь соберет на старте сильнейших спортсменов из России и Белоруссии, среди которых будет немало звездных имен. Отметим среди заявленных команд действующих чемпионов России во всех зачетных категориях — экипаж Владимира Васильева/Олега Уперенко на BMW, Антона Мельникова/Антона Николаева на Toyota LC200, женский дуэт Анастасии Нифонтовой/Екатерины Жадановой на Can-am Maverick Max XRS Turbo RR и дуэт братьев Горьковых на Toyota LC200, которым составят серьезную конкуренцию более двух десятков экипажей.

© Баха «Россия — Северный лес»
Фото: Баха «Россия — Северный лес»

Хорошие шансы на подиум в категории Т3 и абсолютном зачете у титулованных пилотов команды Snag Racing — Сергея Карякина и Алексея Шмотьева, заявленных на Can-am Maverick X3. Не менее серьезные амбиции и у лидера G-Force Motorsport, заслуженного мастера спорта, Бориса Гадасина и второго экипажа команды под управлением Андрея Новикова, пилотирующих прототипы G-Force T-3GF. Проявить свое мастерство в классе Т3, который станет самым представительным в списках участников Бахи, готовы команды Xesha Motorsport (пилоты Татьяна Сычева, Александр Алексеев), Team Maria Oparina (пилоты Дмитрий Мордкович, Павел Андреев), опытный экипаж Вячеслава Попуцкого/Игоря Чудайкина и другие участники.

© Баха «Россия — Северный лес»
Фото: Баха «Россия — Северный лес»

За абсолютный зачет на автомобилях категории «супер продакшн» в борьбу включатся представители Республики Беларусь: опытные раллисты Андрей Голобородько и Алексей Кректун, а также российский экипаж под управлением Андрея Рудского, для которого это любимая «домашняя» гонка, и дуэт Андрея Русанова/Алексея Мальцева из команды GAZ RAID SPORT. Зачетные очки будут также разыграны в зачетах «Т2» и «Рейд Спорт», где ожидается не менее интересное и плотное противостояние. Среди участников отметим победителя Кубка России по ралли-рейдам сезона 2022 Андрея Сушенцова, экипажи Алексея Игнатова, Вадима Новикова, Андрея Динабурга, Михаила Расторгуева и другие.

Зрителям интересно будет посетить автодром 11 февраля: в этот день можно будет с естественной трибуны у здания Ралли Мото Центра понаблюдать за стартом спецучастка и скоростными маневрами автомобилей. А также посетить сервисный парк ралли и боксы — увидеть пилотов-покорителей ралли «Дакар», призеров и победителей ралли-марафонов «Шелковый путь», «Африка Эко Рейс» и этапов чемпионата мира.

© Баха «Россия — Северный лес»
Фото: Баха «Россия — Северный лес»

Помимо этого, 11 февраля автодром Игора Драйв примет самое массовое спортивное мероприятие страны — «Лыжню России». Рассчитанная на широкий круг любителей лыжного спорта, 41-я всероссийская массовая лыжная гонка проводится для профессионалов и любителей в возрасте от 9 до 70 лет. Второй раз в своей истории лыжный спорт соприкоснется с автомобильным, ведь участники выйдут на старт гонки, дистанция которой проложена по шоссейно-кольцевой трассе Игора Драйв. Массовый старт в 12 часов дня будет дан одновременно сразу в 73 субъектах Российской Федерации, став настоящим праздником спорта. Кроме забегов гостей ждёт вкусная еда и конкурсные программы.

Автодром Игора Драйв круглый год проводит множество мероприятий и предлагает массу активностей для любителей спорта и новых впечатлений. И этой зимой на автодроме каждый день можно устроить турнир или прокатиться в свое удовольствие на зимнем картинге на стационарной или ледовой трассе, пройти курсы контраварийного вождения, взять тренировки по мотокроссу, а также посетить музей.

© Баха «Россия — Северный лес»
Фото: Баха «Россия — Северный лес»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle