В ближайший уик-энд состоится третий этап чемпионата России – Ралли Горный Лён

13 марта 2015 в 12:30

В субботу в Свердловской области стартует третий этап чемпионата России – Ралли Горный Лён. На этот раз соревнования по классическому ралли принимает город с суровым названием Асбест.

Трасса гонки проходит по карьерам комбината по производству хризотилового асбеста и строительных материалов, и она не природная. Но благодаря интересной конфигурации, со скоростными прямиками и сложными закрученными поворотами, «лунно-снежными» пейзажами в любое время года, а так же минимальным количеством ориентиров на местности уж очень любима спортсменами.

Слишком теплая погода добралась и сюда, на Урал, и подпортила планы гонщикам: отменен самый зрелищный и посещаемый зрителями городской спецучасток в Екатеринбурге, проложенный по льду пруда.

Таким образом, трасса Ралли Горный Лён-2015 будет состоять из шести допов вместо заявленных семи. До изменений организаторами гонки был подготовлен маршрут общей протяженностью 338,24 км, из которых 141 км приходился на скоростные участки.

В первый день гонки спортсменов ожидает СУ Кросс, который экипажам необходимо будет пройти дважды. Не длинный, но очень техничный с удобной зоной для просмотра, имеет большую парковку, а также уже ставший знаменитым искусственный трамплин, на котором спортивные автомобили пролетают в воздухе десятки метров.

шипы
шипы

Основная борьба за места на подиуме развернется в воскресенье. Ралли в Свердловской области – это тяжелое испытание для каждого пилота: выдержать высокую скорость и изменять стиль пилотирования под гравий, лед и снежную крошку не так-то просто.

А в сочетании с ночными морозами, эта почти гравийная гонка крайне непредсказуема, ведь шины на таком покрытии приходят в негодность очень быстро – вперемешку с грунтом крошка хризотил-асбеста работает как крупный наждак.

В списке участников ралли 47 экипажей. Среди фаворитов в абсолютном зачете числится один из сильнейших уральских пилотов Андрей Трухин, отлично знающий местную трассу. Конкуренцию ему может составить Григорий Трегубов из Перми, не раз становившийся победителем гонки в асбестовых карьерах.

Побороться за очки приехали довольно сильные "гости" из центральной части России и Северо-Запада: 15-ти кратный чемпион России по автоспорту Сергей Успенский выступит с Алексеем Арнаутовым, завершившим сезон 2014 года абсолютной победой среди штурманов чемпионатов России и Эстонии; лидер этого сезона Вадим Лелюх с Александром Даниловским; обладатель Кубка России-2014 Олег Топоров с Евгением Калачевым и другие не менее сильные пилоты.

Что касается монопривода, то тут без сомнения, все внимание будет приковано к калининградцу Дмитрию Мячину, который по результатам двух гонок находится на третьей позиции абсолюта.

Сайт Autosport.сom.ru является информационным партнёром Ралли Горный Лён - 2015.

Ралли Горный Лён
Ралли Горный Лён

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle