Денис Ростилов одержал третью победу подряд. Итоги Ралли «Уралхим-Псков»

31 мая 2023 в 9:47

Действующий чемпион России по ралли Денис Ростилов продолжает свою серию побед на этапах сезона-2023. В прошлые выходные гонщик из Екатеринбурга одержал уже третью победу в этом году – и пятую подряд, начиная с прошлогоднего ралли «Донские просторы».

При этом в случае с ралли «Уралхим Псков» возглавить гонку Ростилову удалось только во второй и заключительный день гонки. После открывшего мероприятие зрительского спецучастка в субботу лидером стал Игорь Буланцев на Škoda Fabia R5 (тем же вечером москвич снялся с соревнований по личным причинам), а с выходом экипажей на традиционные гравийные допы вперед вырвался Клим Гаврилов, выступающий за рулем Ford Fiesta Proto.

© ASMG

Лишь наутро воскресенья Ростилову удалось сломить сопротивление своего оппонента из Санкт-Петербурга и вырваться вперед. Денис выиграл все пять спецучастков второго дня, записав на свой счет еще одну победу. Что же до Клима, то он уверенно держался за лидером, однако из-за прокола на предпоследнем спецучастке потерял семь минут и выбыл из тройки лидеров, завершив ралли на 16-м месте.

Вторым по итогам гонки стал Артур Мурадян на Škoda Fabia Rally2 evo, а третье место занял Владимир Васильев – обладатель еще одной «Шкоды».

© ASMG

В зачете N4 первенствовал Александр Зайцев из Санкт-Петербурга, выступавший здесь на Mitsubishi Lancer Evo VII. Зайцев выиграл пять спецучастков из восьми, завершив гонку в минуте и 10,6 секунды преимущества над ближайшим из соперников. Борьбу за второе место в классе выиграл москвич Евгений Чуков на Lancer Evo IX, на 6,4 секунды опередивший Александра Михайлова. По одной победе на спецучастках отметились Виктор Леонтьев, лидер Кубка России Андрей Мансуров и гость из Владивостока – Алексей Украинец, ставший быстрейшим в N4 на городском спецучастке.

Гонка в зачете R3 прошла при почти что полном доминировании Дмитрия Рябова, пилотировавшего Renault Clio. Уступив Илье Акимову только на СУ6, Дмитрий выиграл ралли «Уралхим Псков» с перевесом над соперником (им как раз и стал Акимов) в 54,2 секунды. Третье место занял Тимофей Андрющенко.

© ASMG

Победным возвращением в чемпионат России отметился Вячеслав Никонов. Несмотря на проблемы с двигателем его Lada Granta, петербуржец сумел преодолеть сопротивление Павла Щербакова-младшего, вырвав у него победу на предпоследнем спецучастке – протяженном 34-километровом СУ «КАБОШ». Третьим в R2 по итогам гонки стал Степан Демьянчук, из-за прокола проигравший Щербакову на заключительном допе.

В зачете «Наша классика» для участников, выступающих на автомобилях отечественного производства с приводом на заднюю ось, выиграл Алексей Зеленин. Второе место занял Денис Козлов, третьим стал Александр Тоскин (все – ВАЗ-2105).

© ASMG

Ралли «Уралхим Псков» также стало вторым этапом образованной в этом сезоне моносерии АСМГ АБСОЛЮТ МОНО, представленной обладателями автомобилей BMW. Из трех её участников до финиша добралось только двое: Роман Прохоров сошел с дистанции на заключительном спецучастке. Победа здесь досталась семейному экипажу Дмитрия и Елены Никончуков, второе место занял экипаж Владимир Скрылёв / Алексей Рудяев.

Сайт ASMG вел текстовую трансляцию, освещая события ралли «Уралхим Псков».