Ралли «Барда Уралхим»: трасса, расписание, список участников

27 февраля в 9:51
Фото: Алексей Ударцев / ASMG

С 1 по 3 марта в Пермском крае пройдет ралли «Барда Уралхим», третий этап чемпионата России и второй этап чемпионата Пермского края. Завершение зимнего цикла гонок, который в этом сезоне впервые за долгое время состоит из трех этапов, ознаменовано возвращением самого престижного раллийного турнира в регион после паузы длиной больше 15 лет.

В начале XXI века этапом чемпионата входило ралли «Ермак» в окрестностях города Чусовой, но эта гонка продержалась в календаре всего три года. И на протяжении последних десяти с лишним лет ралли в Пермском крае прочно ассоциируется со словом Барда. Это имя носит село на юге края, неподалеку от реки Кама и границы с Башкирией – центр Бардымского района, который в этом году, кстати, отмечает столетний юбилей. С 2014 года ралли на дорогах в окрестностях Барды проводится ежегодно: до этого года проводилось в статусе этапа Кубка России, а в этом году трасса принимает сразу две гонки – и кубковую, и этап чемпионата.

Местные дороги радуют спортсменов чередованием быстрых участков и отрезков с большой плотностью поворотов, а также рельефом, благодаря чему при виде отдельных фрагментов трассы на ум приходят мысли о классических карельских допах. С точки зрения нагрузок на автомобиль эти дороги нельзя назвать убойными, поэтому весьма высокий процент сходов свидетельствует о сложности трассы. Даже лучший раллист последних двух лет Денис Ростилов, приехав на “Барду» по ходу первого чемпионского сезона, отметился вылетом в сугроб на первом же допе и потерей 18 минут.

© Алексей Ударцев / ASMG
Фото: Алексей Ударцев / ASMG

Поэтому гонка в Пермском крае, которая проводится при поддержке группы компаний «Уралхим», станет серьезным испытанием для всех, в том числе для лидеров абсолютного зачета. На заключительной гонке зимнего цикла продолжает свое соперничество Клим Гаврилов, уже выигравший этапы в Карелии и на Новгородчине, и Владимир Васильев, оба раза бывший главным соперником лидера чемпионата. Артур Мурадян, Александр Семенов, Радик Шаймиев – эти спортсмены, по ходу уже состоявшихся зимних гонок либо попавшие в призеры, либо всерьез претендовавшие на место в первой тройке, также есть в предварительном списке участников. Плюс в гонке планирует стартовать Игорь Буланцев, чемпион 2021 года в абсолюте, который в этом году выиграл два этапа Кубка России, а вот на этапах чемпионата еще не стартовал ни разу.

Из представителей других зачетов в списке, который в ближайшие дни будет активно пополняться, можно выделить Алексея Украинца (N4) и Александра Донца (R3), оба сейчас лидируют в своих зачетах, а точнее, делят лидерство со своими главными соперниками. А также Евгения Сапунова (R2), занявшего третье место в Карелии и вылетевшего в борьбе за победу на Новгородчине.

© Алексей Ударцев / ASMG
Фото: Алексей Ударцев / ASMG

Расписание ралли «Барда Уралхим» (время местное, мск+2)

1 марта (пятница)
10:30 - 11:45 Свободная практика для участников квалификации
12:00 Квалификация

2 марта (суббота)

14:35 Выбор стартовых позиций
14:45 Торжественное открытие (с. Барда, ипподром)
15:48 СУ1 Усть-Ашап (12,1 км)
16:11 СУ2 Новый Ашап (11,28 км)
17:59 СУ3 Дубовая гора (11,1 км)
18:22 СУ4 Уралхим (12,1 км)
21:00 СУ5 Барда (6,38 км)
21:33 СУ6 Учкул (16,47 км)

3 марта (воскресенье)

10:18 СУ5 Тондюк (17,53 км)
10:51 СУ6 Бичурино (7,08 км)
15:48 СУ7 Усть-Ашап 2 (12,1 км)
16:11 СУ8 Новый Ашап 2 (11,28 км)
17:59 СУ9 Дубовая гора 2 (11,1 км)
18:22 СУ10 Уралхим 2 (12,1 км)

На официальном сайте чемпионата России следить за ходом ралли «Барда Уралхим» можно будет с помощью текстовой трансляции и онлайн-хронометража.

Не забывайте заглядывать в соцсети: Вконтакте, Telegram.

© Алексей Ударцев / ASMG
Фото: Алексей Ударцев / ASMG

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle