Клим Гаврилов выиграл схватку с легендой на “Белых ночах”

24 июня в 10:42

Экипаж в составе Клима Гаврилова и Кирилла Еникеева, выступавший на автомобиле Skoda Fabia команды VRC, выиграл ралли “Белые ночи” - прошедший в минувшие выходные 5-й этап чемпионата России. Одержав пятую победу в сезоне, петербуржец и москвич не только дополнительно укрепили позиции лидеров абсолютного зачета, но также стали первыми в истории российского ралли, кому удалось выиграть пять первых этапов чемпионата.

На финише гонки Клим опередил ближайшего преследователя почти на две минуты - и это стало явно не тем отрывом, на который рассчитывали поклонники ралли. Ведь карельскую гонку выбрал для возвращения в число участников чемпионата (после трехлетнего перерыва) Андрей Жигунов - трехкратный чемпион России в абсолюте и пятикратный победитель “Белых ночей”. Пилот вышел на старт за рулем Skoda Fabia команды Vasilyev Racing Team в компании соавтора всех своих раллийных успехов - штурмана Игоря Тер-Оганесьянца.

И на протяжении почти всей гонки надежды зрителей на плотную борьбу оправдывались. Гаврилов и Жигунов поровну поделили между собой победы на первых 8-ми допах - и долгое время разрыв между двумя экипажами не превышал 4 секунды.

При этом стоит вспомнить, что еще перед началом соревнований Гаврилов заявил: рисковать ради победы в конкретной гонке не будет, зачетные очки важнее. И на завершавшем первую субботнюю (т.е. 2-ю из 3-х) секцию спецучастке Жигунов нанес серьезный удар - разом отыграл 11 секунд. Этот эпизод мог решить судьбу победы - но не решил. Так как на предпоследнем допе гонки, имея к этому моменту почти 9 секунд преимущества над соперником, Жигунов был вынужден остановиться для замены колеса. И в итоговом протоколе гонки оказался только на 14-й позиции. Впрочем, если в рамках одной гонки дуэль молодого дебютанта и пилота-легенды на этом закончилась, то в рамках чемпионата она только начинается. Ведь Жигунов заявил о планах проехать все оставшиеся этапы турнира!

На втором месте в итоге финишировал Владимир Васильев, бронзовым призером стал Радик Шаймиев, для которого это - первый подиум на этапах чемпионата России.

© ASMG

В зачете N4 очередная (уже третья в сезоне) победа на счету Алексея Украинца, для которого “Белые ночи” этого года стали первой карельской гонкой в карьере. Пилот из Владивостока, выступающий на автомобиле Lancer Evo IX команды F-Motors в паре с Константином Огарко, по ходу всей гонки планомерно увеличивал отрыв от соперников. Лишь один раз по итогам спецучастка этот отрыв сократился, и то - лишь на одну десятую секунды.

При этом на второй позиции успели побывать четыре экипажа. Александр Осипов показал 2-е время на СУ1 - но уже на следующем допе его автомобиль пал жертвой поломки привода. Андрей Мансуров закончил на второй позиции пятницу - но на первом же субботнем допе разбил машину: очередной поворот выводил на мост - и не удержав машину на траектории, уральский гонщик врезался в ограничивающий проезжую часть моста бетонный блок (экипаж не пострадал). Освободившуюся строчку занял Олег Кононов - но только чтобы двумя спецучастками позже остановиться из-за проблем с системой охлаждения.

В итоге на финиш вторым приехал Александр Михайлов: примечательно, что это второй для петербуржца подиум в сезоне - первый тоже был завоеван в Северном Приладожье, на первом этапе чемпионата, зимнем ралли “Карелия”. Замкнул первую тройку Евгений Поронькин. Для пилота этот подиум на этапах чемпионата России - первый c 2020 года, а для марки Subaru - первый в этом сезоне.

© ASMG

Зачет R3, в прошлые годы регулярно радовавший плотнейшей борьбой и яркими сюжетными поворотами, на этот раз всю гонку оставался островком невероятной стабильности. Дмитрий Рябов, Владимир Трегубов и Александр Донец ни на одном из допов не пустили кого-то еще в первую тройку - и на 6-ти спецучастках из 10-ти финишировали именно в указанном порядке. Неудивительно, что экипаж Дмитрия Рябова и Ильи Бойцева, выступавший на Renault Clio команды VRC, уверенно выиграл - и обогнал лидирующего в чемпионате Донца если не по очкам, то по количеству побед в этом году (3 против 2-х). Владимир Трегубов показал свой лучший результат в сезоне и во второй раз подряд финишировал на подиуме: неудачная зима (по ходу которой пермяк не мог подняться выше 8-й позиции на финише) сменилась для пилота весьма результативным летом.

С наступлением теплого времени года прибавили в результативности и победители в зачете R2 - Павел Щербаков и Алексей Курносов, выступающие на автомобиле VW Polo. Успех на “Белых ночах” стал для экипажа вторым подряд подиумом - и первой в сезоне победой.

При этом в лидеры петербуржец и смолянин вышли только после 7-го спецучастка из 10-ти - до этого они около минуты проигрывали сражавшимся за первую позицию Марату Камалову и Вячеславу Никонову. Но скорость не помогла финишировать в первой тройке ни уральцу, ни петербуржцу. По ходу второй секции сначала Камалов улетел с трассы, потеряв на этом чуть ли не четверть часа. А на следующем допе на машине Никонова срезало привод. Это сделало серебряным призером гонки Клима Байкова, а бронзовым - Антона Чернова (для которого это первый призовой финиш на этапе чемпионата).

Теперь участникам чемпионата России предстоит визит на юг России - с 25 по 28 июля в Ростовской области пройдет ралли “Донские просторы”. Но это не значит, что без гонок останутся поклонники ралли, проживающие на Северо-Западе - с 12 по 14 июля в Псковской области пройдет ралли “900 озер”, очередной этап Кубка России.