В Auto GP позаимствовали формат квалификации у Формулы 1

4 марта 2014 в 20:36

Auto GP
Auto GP

В предстоящем сезоне серии Auto GP будет использоваться новый формат квалификации по принципу Формулы 1.

Организаторами первенства было решено разделить 30-минутную сессию на два сегмента.

Десять быстрейших пилотов по итогам первой 20-минутки пройдут в десятиминутный финал, где и определится обладатель поула и финальная расстановка на стартовой решетке первой гонки.

Как и в прошлом году, во втором заезде уик-энда будет использоваться реверсивный порядок старта: первая восьмерка по итогам первой гонки отправится на дистанцию в обратном порядке.

«Мы решили пойти на этот шаг, чтобы не отставать от изменений, которые были введены в Ф1 в течение нескольких последних лет, - сказал промоутер серии Энцо Колони. – Согласно этому формату, квалификация будет поделена на два сегмента. Гонщики сойдутся в непосредственной борьбе друг с другом, но теперь им также придется выбирать собственную тактику действий».

Колони также подтвердил, что в 2014-м в серии сохранится система премиальных выплат. Пилот, который наберет по итогам уик-энда наибольшее количество очков, получит 20 тысяч евро, обладатель второго места по этому показателю – 10 тысяч, а третьего – 5 тысяч.

«О системе премиальных выплат в Auto GP было объявлено еще в прошлом сезоне, - сказал он. – В серии развернется отчаянная борьба, и лучший пилот по итогам каждого этапа будет получать денежное вознаграждение».

Напомним, российский этап был включен в предварительную версию календаря Auto GP на 2014 год, но позже потерял своё место.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle