Кимия Сато укрепил лидерство в Auto GP благодаря победе в Венгрии

3 мая 2014 в 14:21

Сато выиграл субботнюю гонку Auto GP
Сато выиграл субботнюю гонку Auto GP

Кимия Сато укрепил лидирующие позиции в серии Auto GP, выиграв субботнюю гонку на Хунгароринге. Японец из команды Euronova стартовал лишь девятым, но сочетание высокой скорости и грамотной тактики принесло ему победу.

Сато провел обязательный пит-стоп на 20-м круге из 23, тогда как все его соперники останавливались в боксах гораздо раньше. На трассу Кимия вернулся первым, после чего сдержал натиск местного пилота Тамаша Кишш Паля.

Со старта лидерство оспаривали Кишш Паль и обладатель поула Маркус Поммер. Венгерский гонщик лучше среагировал на сигналя светофоров и вышел вперед, но немец не отставал.

Всех шансов Поммера лишила заминка в боксах. Он не нажал на тормоз, когда машину подняли на домкратах, и механики не могли подступиться к вращающимся задним колёсам. Из-за этого также потеряла время и напарница Маркуса по Super Nova Микела Черрути.

Сато, отыграв несколько позиций на трассе, к середине дистанции нагнал занимавшего третье место Сэма Дейонге и смог провести обгон во втором повороте. После этого японец оказался на свободной трассе и поддерживал высокий темп, что и стало залогом победы.

На трёх финальных кругах ему пришлось непросто на уже сильно изношенном комплекте шин, но тактическая задумка сработала, и Кимия стал сильнейшим во второй раз в сезоне.

Андреа Рода также использовал тактическую схему с поздним пит-стопом и смог впервые в карьере подняться на подиум. В споре за четвёртое место Кевин Джовези опередил на финальном отрезке Сэма Дейонге.

Действующий чемпион Auto GP Витторио Гирелли смотрелся неубедительно: всю гонку он сдерживал атаки Микеле Ла Росы. Тот дважды улетал с трассы, но в предпоследнем повороте смог-таки обогнать соотечественника и гарантировать себе поул второй гонки.

Обновление:

Маркус Поммер после финиша был оштрафован за события в боксах на 35 секунд, что отбросило его в протоколе в шестого места на девятое, а поул второй гонки достался-таки Витторио Гирелли

В воскресенье в 14:10 по московскому времени её трансляцию в прямом эфире начнет телеканал Евроспорт.

Результаты первой гонки
Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.
1.Кимия СатоEuronova37.20,978
2.Тамаш Кишш ПальZele+1,215
3.Андреа РодаVirtuosi+13,172
4.Кевин ДжовезиEurotech+23,250
5.Сэм ДейонгеVirtuosi+30,985
6.Маркус ПоммерSuper Nova+43,547*
7.Йошитака КуродаZele+1.05,333
8.Микеле Ла РозаEuronova+1.10,672
9.Витторио ГиреллиSuper Nova+1.10,862
10.Микела ЧеррутиSuper Nova+1.28,461
11.Лорис СпинеллиEurotech+2 круга/НФ
12.Джузеппе ЧиприаниIbiza+5 кругов/НФ

* - пилот оштрафован на 35 секунд

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle