Артём Маркелов завоевал еще один подиум в серии Toyota Racing

9 февраля 2015 в 15:45

На автодроме близ новозеландского городка Таупо в эти выходные состоялся четвёртый этап серии Toyota Racing, в котором цвета российского флага защищают Артём Маркелов и Никита Мазепин. Джон Симонян завершил свои выступления в серии – в двух заключительных этапах он участия не принимает.

В квалификации сильнейшим во второй раз с начала нового сезона серии стал Арджун Майни, а лучшим из россиян в который раз оказался Маркелов, показавший шестое время. Никита Мазепин добился лишь 18-го результата.

В первой гонке обладатель поула Майни сохранил лидерство, а вот за второе место развернулось нешуточное сражение: сначала чемпион Европы по картингу Кэллум Илотт столкнулся с Чарли Иствудом, из-за чего последний сошёл с дистанции, а затем вышедший на второе место Маркелов сам допустил контакт с Илоттом, после которого оба пилота выбыли из борьбы.

Отлично выступил Никита Мазепин, который отметился несколькими красивыми обгонами и повторил свой предыдущий лучший результат в серии, финишировав восьмым.

Однако по окончании гонки выяснилось, что финишировавший первым Майни и Мазепин допустили фальстарт, из-за чего откатились на 12-е и 13-е места, соответственно, а победителем гонки был признан Сэм МакЛауд.

Во второй гонке стартовый порядок определялся по результатам первого заезда – за исключением первой шестёрки, которая расположилась на решётке в реверсивном порядке.

Победил без особой борьбы обладатель поула Брэндон Майсано, но самым ярким моментом гонки стало столкновение пробивавшегося сквозь пелотон Артёма Маркелова с Джеймсом Манро.

Пилоты боролись за седьмое место, но в результате контакта машина россиянина перевернулась – и он вновь не смог показать высокий результат. Его соотечественник Никита Мазепин замкнул десятку сильнейших.

Никита Мазепин пока только осваивается в формульных гонках
Никита Мазепин пока только осваивается в формульных гонках

Во второй квалификации, определявшей стартовый порядок третьей гонки, поул остался за Брэндоном Майсано, а вторым стал лидер общего зачёта – сын канадского миллиардера Лэнс Стролл. Россияне и на этот раз не порадовали результатами: Маркелов стал 11-м, а Мазепин – 15-м.

В гонке Майсано сдержал прессинг Стролла и финишировал первым, а Маркелов вновь попал в аварию. Гонщик неплохо пробился сквозь пелотон и на финальном круге боролся за места в пятёрке сильнейших, однако столкнулся с соперником и сошёл с дистанции. Мазепин финишировал 17-м в круге позади лидера.

В финальном заезде вновь выиграл Арджун Майни, а Артём Маркелов наконец порадовал своих поклонников, подтвердив свой высокий темп отличным прорывом сквозь пелотон и финишировав вторым.

Пилот GP2 стартовал шестым, но всего за несколько кругов отыграл три позиции, затем выбрался на второе место и едва не добрался до победы, проиграв лидеру всего несколько десятых секунды!

Никита Мазепин и на этот раз не блеснул, показав 15-е время и проиграв победителю гонки два круга.

В общем зачёте перед финальным этапом сезоном, который состоится в ближайшие выходные, лидерство сохраняет Стролл.

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle