Россияне завершили выступление в новозеландской серии Toyota Racing

15 февраля 2015 в 22:39

Лэнс Стролл
Лэнс Стролл

В Новой Зеландии завершился очередной сезон короткой гоночной серии Toyota Racing, в которой принимали участие российские пилоты – Артём Маркелов, Никита Мазепин и Джон Симонян. Правда, последний из них пропустил два финальных этапа.

В квалификации заключительного этапа сезона сильнейшим вновь оказался Брэндон Майсано, для которого этот поул стал четвертым с начала чемпионата. Лучшим из россиян оказался Артём Маркелов, который показал шестое время. Мазепин стал 16-м.

Во второй квалификации, в которой определялся стартовый порядок третьей гонки, быстрейшим оказался Арджун Майни. Отдельно отметим, что в концовке сессии заезды были остановлены красными флагами из-за аварии Никиты Мазепина.

Впрочем, даже несмотря на этот инцидент, юный пилот на этот раз оказался сильнее гораздо более опытного Маркелова и занял 11-е место в протоколе, тогда как пилот GP2 расположился лишь на 15-й строчке.

В первой гонке обладатель поула Майсано сохранил лидерство на старте и в дальнейшем сдержал соперников, одержав свою пятую победу в серии и приблизившись к лидеру общего зачёта канадцу Лэнсу Строллу.

Артём Маркелов на этот раз не сумел подняться на подиум

Сам Стролл финишировал шестым, впереди Артёма Маркелова. А второе место Арджуна Майни еще больше обострило интригу в борьбе за титул. Никите Мазепину не повезло – при старте с 16-й позиции на финише он оказался последним.

Во второй гонке, в которой первая шестёрка первого заезда стартовала в реверсивном порядке, победителем стал Сантино Феруччи, а финишировавший третьим Стролл обеспечил себе титул чемпиона за одну гонку до окончания серии.

Очередной призовой финиш стал для Стролла девятым в 15 гонках серии. Его ближайший преследователь Арджун Майни попал в аварию и оказался в двух кругах позади лидера, лишившись последних шансов на титул.

Артём Маркелов прорвался с 15 позиции на восьмое место, а Никита Мазепин, к сожалению, сошёл в середине дистанции.

В финальной гонке серии обладатель поула Арджун Майни столкнулся с Брэндоном Майсано, благодаря чему первым до финиша добрался новоиспечённый чемпион Лэнс Стролл. Победа 16-летнего сына миллиардера выглядит еще более впечатляющей, принимая во внимание тот факт, что он стартовал лишь с пятого места.

Артём Маркелов завершил свои выступления в серии шестым местом в гонке, а Никита Мазепин финишировал 11-м.

В общем зачёте первенства Маркелов стал восьмым, а Мазепин – 18-м. Впереди россиян ждут главные старты в году – Артёму предстоит провести второй сезон в GP2, а Никита поедет в Североевропейской ФR2.0.