FIA ищет промоутера для Формулы 2

1 июня 2015 в 19:44

FIA проводит тендер по поиску промоутера для возрождённого чемпионата Формулы 2. Это первенство существовало вплоть до 1984 года, пока не было трансформировано в Формулу 3000.

Затем чемпионат вновь проводился в сезонах 2008-2012 годов, однако из-за большей популярности Формулы Renault 3.5 и GP2 от серии вновь отказались.

Недавно в FIA было принято решение выстроить чёткую “лестницу” из категорий, чем и занимался сперва Герхард Бергер, а затем Стефано Доменикали, которые организовали Формулу 4, реструктурировали Формулу 3. Теперь фокус Ассоциации перенесен на Формулу 2. Таким образом, молодые пилоты получат чёткую схему продвижения от самых младших серий до топ-первенства.

продвижение

В FIA ищут промоутера, который взял бы на себя обязанности по организации чемпионата, начиная с 2016 года. Промоутер должен представить долгосрочный бизнес-план, направленный на развитие нового чемпионата. Кроме того, серии должно быть обеспечено освещение мировыми средствами массовой информации. Соглашение с промоутером будет заключено до 2022 года с опцией его продления до 2028-го.

ДЕТАЛИ ПЕРВЕНСТВА

В FIA хотят видеть десять команд по две машины в каждой. Календарь должен состоять из 10-12 этапов, проходящих хотя бы на двух континентах с двумя гонками в рамках каждого гоночного уик-энда. Этапы могут проводиться как в качестве гонок поддержки, так и в качестве самостоятельных мероприятий на автодромах, обладающих оценкой FIA по безопасности не ниже второго уровня. Регламент будет прописан к концу 2015 года, после чего его рассмотрит Комиссия по формульным категориям и Всемирный совет по автоспорту FIA. Проектом предусмотрена возможность единого поставщика шасси, двигателя и резины.

МАШИНЫ

FIA обнародовала техническую спецификацию будущей машины Формулы 2. Ожидается, что мощность мотора составит 600 л.с., а вес 640-670 кг (с пилотом). Отношение мощности к весу - 1.2 кг/л.с. Эти данные вполне сопоставимы с GP2 (612 л.с. и 688 кг) и Мировой серией Renault (530 л.с. при том же весе). Ширина машины должна составлять 1800 мм, а колёсная база - от 2800 мм до 3100 мм. Также планируется использовать семискоростную коробку передач и карбоновые тормоза. Шины и диски будут такими же, как и в Формуле 1. Как и в случае с Формулой Renault 3.5 и GP2, FIA пожелала видеть DRS и в Формуле 2. Для первенства будет создана единый электронный блок управления и общая концепция гибрида. Ожидается, что одна машина за сезон обойдётся команде в сумму один миллион евро.

ПРИЗ ДЛЯ ПИЛОТОВ

В FIA рассчитывают, что промоутер сможет обеспечить для чемпиона Формулы 3 место в Формуле 2 в следующем чемпионате. Также в FIA хотят получить от промоутера чёткий механизм того, какую выгоду получат заинтересованные стороны в чемпионате Формулы 2 от привилегированного доступа и контактов с заинтересованными сторонами Формулы 1.

СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ

Кандидаты на место промоутера должны были подать заявки к концу мая. На протяжении июня FIA будет обсуждать детали каждого проекта, и о решении будет объявлено 26 июня. После этой даты избранный кандидат заключит специальное соглашение с FIA в преддверии ратификации Всемирным советом FIA по автоспорту. Затем FIA публично обнародует подробности нового чемпионата с максимально сжатыми сроками выполнения требуемых пунктов для всех участников, если будет принято решение запустить проект в следующем году.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle