Роберт Шварцман: Мог забраться выше, но три подиума - большой успех!

22 июня 2015 в 12:25

В минувший уик-энд российский пилот Формулы 4 Ян Леон Шлом пропускал очередной этап в бельгийском Спа. Роберту Шварцману перед лицом болельщиков пришлось работать за двоих. И юному гонщику удалось это сполна. Три подиума и быстрый круг в первой гонке. Едва сойдя с пьедестала, Роберт ответил на несколько вопросов корреспондента AUTOSPORT.com.ru.

Роберт, три третьих места подряд – это большой успех. Но с другой стороны, до первой строчки каждый раз оставалось совсем немного…

Роберт Шварцман: Это был очень удачный уик-энд. Поул в Спа, три подиума, быстрый круг! Третье место – это очень хороший результат. Спасибо команде, что хорошо поработали с машиной. Ошибки были, но, с другой стороны, из них тоже можно извлечь положительный опыт. В общем, я очень доволен.

Для борьбы за первое место не хватило скорости. Лидер [Джоэль Эрикссон на Motopark] был просто быстрее. В первой гонке я мог стать вторым. Но из-за сейфти-кара были запрещены обгоны. В итоге китаец удержал второе место.

Во второй гонке возникли другие сложности. Была ошибка с этапом по дождевой дороге. Мой партнер по команде Ландо Норрис приблизился к лидеру вплотную. То есть у нас был потенциал побороться даже за первое место. А так вновь не хватило резвости.

Третье место в третьей гонке – самое трудовое. Я стартовал восьмым. Было много аварий и сходов, и в итоге все решил обгон Эрикссона в самой концовке. Наверное, в этой гонке я был быстрее всех, потому что совершил очень значительный прорыв.

А как удалось обойти Эрикссона? Ведь он дважды никому не дался по ходу уик-энда.

РШ: Это был, наверное, самый запоминающийся обгон. Получилось обойти его почти сходу. Некогда было выжидать. Иначе гонка могла уже закончиться, и я остался бы четвертым. Атака была в конце длинной прямой перед шиканой. Я поймал его в слипстрим и хотел обойти по внешнему радиусу. Но немного не успел. Он выехал впереди, но слегка раскрылся в самой шикане. Я опять пошел на обгон и со второй атакой Эрикссон уже не справился. На прямую я вышел впереди него и удержал позицию.

Можно ли по атмосфере сравнить поведение пилотов на подиуме в Формуле 4, допустим, с подиумом в Формуле 1?

РШ: Еще как можно сравнить! Нам тоже дают шампанское и тоже разрешают им поливать. Я давно хотел облить нашего инженера Витора ван Кирена, и в этот раз моя мечта сбылась! В следующий раз оболью кого-нибудь другого.

Формула 4 – это соревнование, где наши пилоты вчистую обыгрывают Шумахера! Роберт, что можно сказать о выступлении Мика – сына легендарного Михаэля Шумахера? Ведь он постоянно финишировал в конце…

РШ: Мик – очень талантливый парень, но в этот раз ему не везло. Не могу сказать, что у нас дружеские отношения, скорее, приятельские. После гонки я с ним не общался, но внешне он не выглядел сильно расстроенным. Хотя этот уик-энд выдался для меня очень плотным, и следить за соперниками после гонок не было ни сил, ни желания.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle