Дебютный подиум Никиты Мазепина в ФR2.0

8 июня 2015 в 11:33

Третья гонка на этапе Формулы Renault 2.0, прошедшем в Австрии на автодроме Ред Булл Ринг, ознаменовалась для российского пилота Никиты Мазепин дебютным попаданием на подиум в чемпионате.

Самый молодой участник ФR2.0 - 16-летний Никита - завершил заезд с третьим результатом, уступив только двум напарникам по Josef Kaufmann Racing Луи Делетразу и Кевину Йоргу.

Из-за пересмотра графика уик-энда финальную гонку пришлось сократить до 20 минут. На старте поул-позицию занял Делетраз, а компанию на первом ряду ему составил Йорг. Представитель Fortec Алекс Джилл по итогам квалификации обеспечил себе третью позицию, но уже на первом круге его автомобиль развернуло на трассе, так что после возобновления борьбы его прорыва хватило только чтобы финишировать девятым.

Пилот Уке Сасахара за счет ошибки Джилла поднялся на третье место, а стартовавший шестым Мазепин оказался у него на хвосте. Но серебряный призер чемпионата мира по картингу не оставил Сасахаре шансов в борьбе за третью позицию, сумев удачным маневром пройти соперника.

«Я оказывал давление на Сасахару, понимая при этом, что обогнать его будет сложно, - рассказал Никита. – Но я решился на атаку, и она получилась успешной.

Я очень рад своему первому подиуму. Приятно, что я поднялся на пьедестал вместе с напарниками по команде».