Феликс Розенквист завершил сложный уик-энд победой

14 июля 2013 в 15:05

Феликс Розенквист
Феликс Розенквист

В заключительной гонке уик-энда европейской Формулы 3 на немецкой трассе Норисринг победу одержал Феликс Розенквист, наконец-то одолевший лидера сезона Рафаэле Марчьелло.

На старте гонки Феликс вынужден был оборонять вторую позицию от нападок Алекса Линна в первой шпильке трассы, тогда как Марчьелло воспользовался стартом с поула и немного увеличил отрыв от преследователей. Однако лидерство он удерживал недолго - после нескольких попыток атаки швед все-таки смог опередить итальянца на 14-м круге в первой шпильке по внешней траектории.

Марчьелло промахнулся на торможении, защищая внутреннюю траекторию, и позволил пилоту команды Mucke Motorsport выйти в лидеры заезда, к тому же, ошибка итальянца едва не стоила ему второго места, на которое был не прочь выйти все тот же Алекс Линн.

Тем временем Феликс Розенквист, получив свободное пространство, начал отрываться от преследователей, задав гонке высокий темп, а вот Марчьелло вынужден был оборонять второе место от нападок британца.

«Это была отличная гонка, - сказал по окончании заезда победитель. - Я с самых первых кругов чувствовал, что мне по силам бороться за победу, и оказывал давление на Рафаэле.

У меня была великолепная машина. В целом уик-энд получился очень неоднозначным [изначально Розенквист стартовал в гонках в условиях апелляции] - я надолго его запомню».

За четвертую позицию Том Бломквист, защищающий цвета команды EuroInternational, на протяжении всей гонки боролся то с Александром Симсом, то с Лукасом Ауэром.

В один из моментов Лукас, задев в шпильке заднюю часть машины Тома, повредил переднее крыло, что не помешало ему почти до конца гонки удерживать Александра Симса в борьбе за пятое место. И все-таки британец смог опередить племянника Герхарда Бергера в самом последнем повороте последнего круга дистанции.

Пипо Дерани смог воспользоваться очной борьбой между напарниками по команде Carlin Гарри Тинкнелом и Даниилом Квятом и занять седьмое место в гонке. Тинкнел в итоге смог занять восьмое место, тогда как у россиянина возникли технические проблемы - он постепенно начал терять скорость и на 25-м круге заезда вынужден был сойти с дистанции.

В гонке было несколько инцидентов, но ни один из них не повлек за собой выезд на трассу машины безопасности. Николя Латифи въехал в машину Майкла Льюиса в шпильке, столкнулись Антонио Джовинацци и Лукас Вольф, а Ян Марденборо доехал до финиша с поврежденным задним крылом, заняв 12-е место.

Результаты третьей гонки - 42 круга:   
    
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Феликс РозенквистMucke Dallara-Merc34.12,917
2.Рафаэле МарчьеллоPrema Dallara-Merc+4,993
3.Алекс ЛиннPrema Dallara-Merc+9,377
4.Том БломквистEuroInternational Dallara-Merc+12,024
5.Александер СимсT-Sport Dallara-Nissan+13,579
6.Лукас АуэрPrema Dallara-Merc+13,733
7.Пипо ДераниFortec Dallara-Merc+16,433
8.Гарри ТинкнеллCarlin Dallara-VW+17,248
9.Джордан КингCarlin Dallara-VW+17,944
10.Свен МюллерMa-con Dallara-VW+22,433
11.Ник КассидиEuroInternational Dallara-Merc+23,712
12.Ян МаденбороCarlin Dallara-VW+33,993
13.Деннис ван де ЛарVan Amersfoort Dallara-VW+34,627
14.Эдди Чивер-мл.Prema Dallara-Merc+34,985
15.Шон ГелаэльDouble R Dallara-Merc+41,453
16.Спайк ГоддардT-Sport Dallara-Nissan+42,154
17.Митч ДжилбертMucke Dallara-Merc+43,312
18.Андре РудерсдорфMa-con Dallara-VW+43,609
19.Лукас ВольфURD Dallara-Merc+1 круг
20.Микела ЧеррутиFerraris Dallara-Merc+1 круг
    

Не классифицированы / сходы :

    
 Феликс СерраллесFortec Dallara-Merc36 кругов
 Рой НиссаниMucke Dallara-Merc35 кругов
 Даниил КвятCarlin Dallara-VW25 кругов
 Антонио ДжовинацциDouble R Dallara-Merc11 кругов
 Сандро ЦеллерZeller Dallara-Merc10 кругов
 Михаэль ЛьюисMucke Dallara-Merc3 круга
 Николя ЛатифиCarlin Dallara-VW3 круга
 Татьяна КальдеронDouble R Dallara-Mercкругов
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle