Россиянин Кирилл Смаль отобрал у сына Монтойи третье место в чемпионате итальянской Ф4

31 октября 2021 в 18:36

Пилот молодежной программы SMP Racing Кирилл Смаль финишировал вторым в финальной гонке сезона итальянской Ф4 в Монце и стал третьим в итоговом общем зачете чемпионата.

Перед началом гоночного уик-энда 16-летний россиянин занимал пятое место в чемпионате и уступал двум ближайшим преследователям Леонардо Форнароли и Себастьяну Монтойе 15 и 2 очка соответственно. Шестого места в первой гонке и пятого во второй Смалю хватило, чтобы догнать и обогнать Форнароли. А вот Монтойя после подиума во второй гонке, наоборот, оторвался на 12 очков. Впрочем этого запаса ему не хватило.

Заключительная гонка уик-энда сложилась совсем не в пользу сына Хуана-Пабло Монтойя. При прогреве шин под сейфти-каром шедший шестым Себастьян вылетел с трассы и разбил машину.

Видео с моментом аварии Себастьяна Монтойи можно посмотреть на 26 минуте и 12 секунде

Смаль в свою очередь провел чистую и ровную гонку. Он не смог побороться за победу с чемпионом Оливером Бирманом, но зато на последних кругах отбил атаки Андреа Кими Антонелли и Лоренцо Патрезе и завоевал второе место, а вместе с ним и бронзу чемпионата.

«Прекрасный способ завершить сезон! Весь уик-энд мы отыгрывали позиции, и у нас получилось! Подиум и третье место в чемпионате!» – прокомментировал Смаль.

За сезон россиянин выиграл одну гонку, на первом этапе в Ле-Кастелле, и ещё четыре раза финишировал в первой тройке.