Артем Маркелов одержал первую в сезоне победу на этапе немецкой Ф3 в Лаузице

31 августа 2013 в 16:09

Маркелов выиграл в немецкой Ф3
Маркелов выиграл в немецкой Ф3

Седьмой этап сезона немецкой Формулы 3 ознаменовался первой победой Артема Маркелова. 18-летний гонщик команды Lotus всего пару раз со старта чемпионата оставался без призового кубка, но вершина пьедестала никак не покорялась молодому пилоту. Теперь, с 19-й попытки, Артем стал-таки сильнейшим.

В квалификации москвич показал третий результат, но стартовал вторым, так как его напарника и лидера сезона Марвина Кирхгофера отправили с поула на последнее место решетки: машина не прошла техническую комиссию.

Начать борьбу удалось не сразу: сначала судьи сочли, что некоторые пилоты неправильно расположидли свои машины на стартовых позициях и объявили еще один прогревочный круг, а затем "отличился" Шебан Сиддики: молодой индиец сначала столь активно прогревал шины, поворачивая руль вправо-влево, что потерял контроль над автомобилем и улетел с трассы. Ему помогли вернуться, но на первых же метрах гоночной дистанции Сиддики устроил аварию, в которой также пострадали Массимилиан Хакландер и Фредди Килленсбергер.

Караван участников возглавила машина безопасности, за ней следовал Маркелов: его партнер по Lotus Эмиль Бернсдорф стартовал с поула неудачно, откатившись на третье место. Впрочем, сразу после рестарта британец опередил Джона Брайнт-Майзнера и пустился в погоню за лидером.

Тем временем сзади прорывался Кирхгофер. Он быстро поднялся на пятую позицию и вскоре настиг двух пилотов, отчаянно оспаривающих третье место: Брайант-Майзнера и Густаво Менесеса. Прежде по ходу сезона все привыкли, что Марвин легко обгоняет соперников из других команд. Но на этот раз ему оказалось непросто. Немец после серии атак смог-таки пробиться на четвертое место, но атака за третье в первом повороте привела к ошибке, Кирхгофер лишь чудом не разбил машину.

Казалась, заслуженная "бронза" достанется Джону Брайант-Майзнеру, но на последнем круге швед внезапно замедлился и смог финишировать только пятым...

Также на последних кругах обострился спор во главе гонки: Бернсторф догнал Маркелова, и россиянину пришлось немало постараться, отстаивая первую в сезоне и третью в карьере победу. В итоге его преимущество на финише составило всего 0,2 секунды.

Дебютант Ф3 Никита Злобин стартовал с восьмой позиции и добрался до финиша десятым.

Субботняя программа соревнований на Лаузицринге включает еще одну гонку Формулы 3, её стартовое поле будет сформировано по реверсивному принципу.

Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
Артем МаркеловLotus Dallara/VW27.58,778
Эмиль БернсторфLotus Dallara/VW+ 0,184
Марвин КирхгоферLotus Dallara/VW+ 6,373
Густаво МенесесVan Amersfoort Dallara/VW+ 7,659
Джон Брайант-МайзнерPerformance Dallara/VW+ 9,912
Томаш КршеминскиADM Dallara/VW+ 19,713
Себастьян БалтасарGU Dallara/Merc+ 21,373
Маттео КайролиADM Dallara/VW+ 28,758
Набиль ЖефриEuroInternational Dallara/VW+ 30,333
10 Никита ЗлобинADM Dallara/VW+ 36,624
11 Кристофер ХёхерDallara/OPC-Challenge+ 38,934
12 Николай СильвестDallara/Volkswagen+ 1.12,193
13 Intafy НойбургерDallara/OPC-Challenge+ 1 круг
14 Андреас ГерманCR Dallara/OPC+ 1 круг
15 Франк ДебрайнDallara/Mercedes+ 1 круг
    
Не классифицированы:    
 Фредди КилленсбергерGU Dallara/OPC0 кругов
 Шебан СилддикиLotus Dallara/VW0 кругов 
 Макс ХакландерFranz Woss Dallara/OPC0 кругов 
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle