Франко Колапинто выиграл гонку Формулы 3 в Австралии, Никита Бедрин — 18-й

1 апреля 2023 в 4:20

Большой гоночный уик-энд в Австралии открыла первая гонка молодёжной моносерии Формула 3, которая традиционно изобиловала различными инцидентами и выездами машины безопасности. Сейфети-кар появлялся на трассе четыре раза и вынудил завершить гонку в Мельбурне под жёлтыми флагами.

В этих обстоятельствах победителем стал аргентинский пилот MP Motorsport Франко Колапинто, компанию которому на подиуме составили британский гонщик Prema Racing Зак О'Салливан и колумбиец Себастьян Монтойя из Hitech Pulse-Eight, для которого этот финиш в топ-3 стал первым в карьере в Формуле 3.

Российский пилот Jenzer Motorsport Никита Бедрин, выступающий под итальянской лицензией, смог добраться до финиша и отыграть две позиции — пилот в итоге стал 18-м.

Обновление: Франко Колапинто дисквалифицирован. Машина аргентинского гонщика не прошла техническую проверку после финиша.

Колапинто лишили победы в гонке Формулы 3 в Австралии — вся команда MP Motorsport дисквалифицирована