Себастьен Бурдэ выиграл поул гонки "12 часов Себринга"

15 марта 2014 в 12:06

Себастьен Бурдэ

Пилот команды Action Express Себастьен Бурдэ завоевал поул во второй гонке заокеанской серии USCC – "12 часов Себринга" – за рулем Coyote-Chevrolet Corvette.

Француз, который в 2008-09 годах провел полтора сезона в Ф1, вновь выступает в классе DP в одном экипаже с Жуаном Барбозой и Кристианом Фиттипальди. Он проехал круг за 1.51,917.

Это позволило четырёхкратному чемпиону серии CART выиграть чуть менее двух десятых секунды у Оливье Пла, защищающего за рулем Morgan-Nissan класса LMP2 цвета OAK Racing.

После квалификации Бурдэ выразил удивление тем фактом, что должного сопротивления в борьбе за поул не смогли оказать пилоты команд Чипа Ганасси и Майкла Шэнка, которые держались в числе лидеров на протяжении всех четырех тренировочных сессий.

Лучший из оснащенных двигателями Ford прототипов класса DP, ведомый Скоттом Диксоном показал лишь шестой результат – быстрее проехали Рики Тейлор за рулем Dallara-Chevrolet Corvette, Райану Дил на HPD ARX-03b и чемпион ALMS Клаус Граф, который в очередной раз поведет в бой свою ORECA-Nissan 03.

Лучший результат Диксона, выступающего в составе Chip Ganassi Racing, оказался на секунду хуже времени поула.

В КАТЕГОРИИ GT ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ НА СЧЕТУ КРИСТЕНСЕНА

Майкл Кристенсен

Новобранец Porsche Майкл Кристенсен, выступающий за заводской коллектив CORE Autosport, смог показать лучшее время в традиционно очень конкурентном классе GT.

Пилот проехал круг за рулем Porsche 911 RSR за 1.58,933, что позволило ему чуть менее десятой выиграть у лучшего гонщика команды Rahal на BMW Z4 Дирка Мюллера.

Билл Оберлен за рулем второй BMW, проиграл напарнику всего семь сотых, тогда как первые шесть пилотов категории уложились всего в 0,3 секунды.

Бруно Жункейра, защищающий цвета команды RSR Racing, показал лучшее время в моноклассе PC, опередив на 0,7 секунды пилота 8Star Motorsports Тома Кимбер-Смита.

В категории GT Daytona лучшим с очень небольшим отрывом стал американец Дейн Кэмерон.

Россиян в длинном списку участников "12 часов Себринга" нет.