Сатоши Мотояма поедет за рулем Nissan ZEOD RC в Ле-Мане

16 апреля 2014 в 13:20

Трехкратный чемпион Super GT Сатоши Мотояма стал последним пилотом, которого подтвердили в качестве участника гонки «24 часа Ле-Мана», где он выступит за рулем экспериментальной машины Nissan ZEOD RC.

Таким образом, Мотояма поборется в одном экипаже вместе с выпускниками Академии GT Лукасом Ордонесом и Вольфгангом Райпом, которые уже были объявлены участниками проекта «Гараж 56», для которых зарезервированы места на июньском марафоне.

В 2012 году японский гонщик уже был участником проекта «Гараж 56», выступив в Ле-Мане за рулем Nissan DeltaWing.

Правда, тогда для Мотоямы гонка завершилась досрочно, поскольку соотечественник Кадзуки Накаджима за рулем Toyota спровоцировал его вылет в стену. И хотя Сатоши пытался вернуть свой автомобиль на пит-лейн, все его усилия оказались напрасны.

«Компания Nissan впервые будет использовать электроприводной автомобиль в Ле-Мане, поэтому я рад быть частью такого проекта, - рассказал Мотояма. – У меня остались незаконченные дела в Ле-Мане, поскольку два года назад я стал жертвой гоночного инцидента».

Босс гоночных проектов компании Nissan Даррен Кокс заявил по поводу сотрудничества с Мотоямой: «Было несложно остановить наш выбор на Сатоши, который два года назад делал всё возможное, чтобы вернуться в борьбу после инцидента.

Его рвение и отношение к работе сделало его кумиром большой аудитории. В прошлый раз он продемонстрировал хорошую скорость в Ле-Мане, поэтому мы рады его возвращению в наш коллектив».

На этой неделе Мотояма поработал за рулем ZEOD на тестах на автодроме Поля Рикара. Во время работы на трассе в Nissan впервые использовали гибридную конфигурацию.

Напомним, что Ордонес и Мотояма пропустят первый тестовый день в рамках уик-энда в Ле-Мане, поскольку будут задействованы на этапе Super GT.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle