Nissan ZEOD должен проехать целый круг в Ле-Мане в режиме электрокара

29 апреля 2014 в 20:02

Nissan ZEOD RC
Nissan ZEOD RC

В Nissan уверены, что их автомобиль ZEOD RC в гонке «24 часа Ле-Мана» выполнит поставленные задачи и впервые проедет круг по кольцу Сартэ в режиме электрокара.

ZEOD в ближайшее время должен проехать целый круг на приводе исключительно от электроэнергии, которую произведёт его гибридная система, и достигнуть скорости в 300 км/ч, сообщает глава международного спортивного подразделения Nissan Дэррен Кокс.

Кокс также считает, что автомобиль в режиме работы турбированного двигателя внутреннего сгорания с непосредственным впрыском окажется немного быстрее прототипа категории LMP2 и проедет круг в Ле-Мане приблизительно за 3.40, а в режиме электрокара – за четыре минуты.

«Мы не сомневаемся, что сможем достигнуть поставленных целей, - сказал он. – Но я не могу себе представить, чтобы мы проехали всю дистанцию марафона без технических неполадок.

Конечно, мы будем стремиться избежать проблем, но они почти неизбежны».

Кокс также сказал, что по ходу тестов машины в начале апреля на трассе имени Поля Рикара был достигнут определенный прогресс. За рулем ZEOD работали боевые пилоты, которые и поедут в Ле-Мане: Лукас Ордонес, Вольфганг Рейп и Сатоши Монтояма.

«С точки зрения силового агрегата все работало хорошо, но мы впервые ездили при таких перегрузках, - объяснил он. – В связи с этим мы много нового узнали о работе шасси, из-за чего возникли неполадки, сократившие наше время на трассе».

Двигатель внутреннего сгорания ZEOD в настоящий момент отработал на динамометрическом стенде более 40-а часов, причем один агрегат прошел 18 часов.

На этой неделе Nissan продолжит тесты своего экспериментального автомобиля.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle