Рики и Джордан Тейлоры выиграли этап USCC в Детройте

1 июня 2014 в 12:58

Тейлоры выиграли гонку USCС в Детройте
Тейлоры выиграли гонку USCС в Детройте

Рики и Джордан Тейлоры сумели выйти победителями в безумной концовке на этапе USCC, который проходил в нынешний уик-энд на городской трассе Бель-Айл в автомобильной столице США Детройте.

Пилоты семейной команды Wayne Taylor Racing опередили на финише ближайших преследователей из стана Spirit of Daytona всего на 0,2 секунды. Таким образом, на городской трассе спор техники DP и LMP2 завершился в пользу первой: прототипы Corvette добыли победный дубль.

Причем представители американской марки могли и вовсе занять все места на подиуме. За несколько кругов до финиша старший из братьев Рики Тейлор опережал Жуана Барбосу на три секунды, но за счет более свежей резины пилот команды Action Express имел все шансы пройти лидера.

За два круга до финиша Барбоса попробовал атаковать Тейлора по внутреннему радиусу в третьем повороте, что чуть не завершилось столкновением с ограждением. Жуан повторил свою попытку на заключительном круге, что привело к небольшому контакту между автомобилями на входе в четвертый поворот.

На первый взгляд показалось, что Тейлор проиграл борьбу, но спустя пару сотен метров на автомобиле Барбосы взорвалась левая задняя шина, что позволило Wayne Taylor вернуть себе лидерство.

За счет этой хаотичной борьбы Ричард Уэстбрук сумел вплотную приблизиться к лидеру, поэтому последние повороты Тейлору пришлось сдерживать атаки нового соперника.

А Барбоса не скрывал своего недовольства после финиша на шестом месте.

«Я очень разочарован, - рассказал Жуан. – Наш автомобиль сегодня ехал просто здорово. И я пытался атаковать Рики, но сделал всё, чтобы я врезался в стену. В следующий раз такое случится с ним».

Третьим к финишу пришел Оливье Пла, который представляет команду OAK Morgan вместе с Густаво Якаманом, побеждавшим на местной трассе два года назад на этапе Indy Lights.

Борьба в категории GTD прошла в такой же напряженной обстановке со множеством инцидентов. Кульминации сражение достигло во время борьбы лидера Спенсера Пампелли с Таунсендом Беллом, который выбил соперника за пределы трассы.

В итоге победу праздновал экипаж Scuderia Corsa на Ferrari в составе Алессандро Бальцана и Джефф Уестфаля.

Результаты гонки - 57 кругов
Поз.Кл.ПилотыКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.PТейлор/ТейлорTaylor Corvette DP1:40.26,112
2.PУэстбрук/ВальянSDR Corvette DP+0,207
3.PПла/ЯкаманOAK Morgan-Nissan+8,817
4.PПью/НериMSR Riley-Ford+9,713
5.PШарп/ДилExtreme Speed HPD+17,718
6.PБарбоза/ФиттипальдиAction Express Corvette DP+33,286
7.PБрон/ван ОвербекExtreme Speed HPD+1 круг
8.GTDБальцан/ВестфальCorsa Ferrari+1 круг
9.GTDДжеймс/ФарнбахерAlex Job Porsche+1 круг
10.GTDХаасе/МиллерMiller Audi+1 круг
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle