Porsche Стива МакКуина станет главным экспонатом выставки в Ле-Мане

4 июня 2014 в 17:36

Автомобиль Porsche 908/2, который Стив МакКуин использовал для съемок фильма «Ле-Ман», будет главным экспонатом специальной выставке немецкого производителя во время легендарного марафона.

Этот же Porsche 908/2, за рулем которого МакКуин и Питер Ревсон финишировали вторыми в гонке «12 часов Себринга», будет выставлен на показ общественности в «Ле-Мане» наряду с другими восемью автомобилями Porsche, которые принимали участие в марафоне.

Коллекция машин станет доступна зрителям с 11 июня, а в пятницу автомобили появятся на стартовой решетке кольца Сартэ. В субботу они проедут один круг по трассе перед стартом марафона, после чего их вернут на выставку, которая продлится до конца мероприятия.

Напомним, что Porsche 908/2 в 1970 году был оснащен видеокамерами во время гонки в Ле-Мане, чтобы отснять материалы для фильма Стива МакКуина, который вышел на широкий экран в 1971 году.

Кроме того, на обозрение общественности будут выставлены автомобили Porsche, которые побеждали в Ле-Мане: Porsche 936 (1976 год), Porsche 962С (1987 год), Porsche 962LM (1994 год) и Porsche 911 GT1-98, с которым немецкий автопроизводитель выиграл свой последний марафон в 1998 году.

На показ выставят и Porsche 917H, который сейчас окрашен в цвета бренда Martini, но принимал участие в гонке «24 часа Ле-Мана» в 1971 году.

«Наше решение отпраздновать 90-ю годовщину Ле-Мана в прошлом сезоне оказалось успешным, поэтому мы решили каждый год проводить подобные мероприятия, - рассказал представитель организаторов марафона. – Нет ничего удивительного, что в этот раз мы захотели отметить богатую историю Porsche в Ле-Мане.

Смысл акции заключался в том, чтобы не просто выставить на показ автомобили, которые участвовали в марафоне, а показать именно те модели, которые обладают богатой историей».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle