Крис Хой поедет на тестах в Ле-Мане

17 апреля 2015 в 14:49

Рекордсмен Шотландии по числу золотых олимпийских медалей велогонщик Крис Хой, похоже, вошел во вкус в автоспорте. Успеха в гонке на выносливость на легендарном автодроме Сильверстоун ему показалось мало, и в следующем месяце британец решил попробовать свои силы на знаменитой трасса Сарте, где пройдут официальные тесты.

Хой выступает за команду Team LNT на Ginetta/Nissan и будет пробовать свои силы в классе LMP3. Во Франции его партнерами станут напарник по гонке в Сильверстоуне Чарли Робертсон, еще один британец Майкл Симпсон и француз Гаэтан Палету.

31 мая эта четверка, как и все остальные участники старейшей в мире гонки на выносливость, примут участие в тестах. Минимальное количество кругов, которое должен проехать гонщик, чтобы иметь возможность сразиться в гонке, равняется десяти. Кстати, круг на Сарте имеет протяженность более 13,5 километров, а на его прохождение в режиме гонки уходит около трех с половиной минут.

При этом заранее оговаривается, что допущенные к участию в тестах машины класса LMP3 не смогут принять участия в самой гонке. Поэтому дебютировать в марафоне Ле-Мана в этом году Крису Хою не удастся.

Впрочем, 39-летний британец уверяет, что обязательно вернется во Францию в следующем году уже в качестве участника гонки. Как победитель этапа в Сильверстоуне в классе LMP3 он участвует в программе Nissan's GT Academy по подготовке пилотов к "24 часам Ле-Мана" в 2016 году в классе LMP2.

А вы знали...

...что бывший голкипер команды Манчестер Юнайтед и сборной Франции по футболу Фабьен Бартез принял участие в тестовом дне в Ле-Мане в 2012 году за рулем ORECA-Chevrolet FLM09, а уже два года спустя дебютировал в марафоне в классе GTE Am?

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle