Энтони Дэвидсон уверен, что восстановил физическую форму и готов вернуться за руль в Дайтоне

3 января 2013 в 17:45

Энтони Дэвидсон
Энтони Дэвидсон

Звезда гонок спорткаров Энтони Дэвидсон, повредивший спину полгода назад в серьезной аварии во время «24 часов Ле-Мана», не испытывает опасений за собственную физическую форму и уже на этой неделе готовится вновь сесть за руль гоночного автомобиля.

33-летний британец, сломавший два ребра, когда его Toyota TS10 после столкновения взлетела в воздух, перевернулась и рухнула на асфальт, будет пилотировать Coyote-Chevrolet команды 8Star Motorsports – официальные тесты в преддверии марафона стартуют в ближайшую пятницу, 4 января.

Дэвидсону предстоит выступать на машине, стилизованной под Corvette, 26-27 января в компании Стефана Сарразена, Николя Минассяна, Педро Лами и босса команды Энцо Потоликкио.

Энтони продлил контракт с Toyota на 2013 год, когда продолжит выступать в категории LMP1. Он отметил: «Спина в полном порядке, у меня нет абсолютно никаких переживаний по этому поводу. Уже довольно давно я занимаюсь бегом, езжу на велосипеде, а также провожу тренировки на симуляторах Toyota и Mercedes F1.

Мне предстоит впервые сесть за руль машины после перерыва, и перед тем, как приступить к работе с Toyota, мне требуется определенная подготовительная программа. Выступление в Дайтоне станет хорошей возможностью проверить себя в деле – мне очень хочется как можно быстрее вновь оказаться за рулем».

По словам Дэвидсона, он с интересом ждет новой задачи, так как впервые будет управлять техникой класса DP, а также дебютирует в одной из главных гонок на выносливость.

«Раньше я никогда не гонялся на машинах DP, но много общался с пилотами, которые знают в этом толк – похоже, меня ждет новый вызов, – сказал Энтони. – Я ожидаю, что машина окажется достаточно необычной. У меня нет никаких прогнозов на предстоящую гонку, случиться может все что угодно. Возможно, мне повезет, как часто случается с дебютантами. Так уже было на «12 часах Себринга», где я одержал победу на Peugeot [в 2011 году]».

Дэвидсон, как и пять его коллег, выступавших за Toyota в Ле-Мане 2012 года, сохранил свое место в команде. Ожидается – хотя пока это не подтверждено официально, – что японцы заявят две машины для полноценного участия в первенстве FIA WEC.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle