«12 Часов Себринга»: Пилот Audi Лукас ди Грасси лидирует на тестах в понедельник

12 марта 2013 в 13:52

Лукас ди Грасси
Лукас ди Грасси

Новобранец команды Audi Лукас ди Грасси оказался быстрейшим в первый день тестов накануне марафона «12 часов Себринга», стартующего в предстоящие выходные.

Немецкая заводская команда подписала контракт с бразильцем после того, как в прошлом году он в великолепном стиле провел гонку в Сан-Пауло, ставшую его единственным выступлением в чемпионате мира WEC. В понедельник ди Грасси возглавил протокол со временем 1.46,262 по итогам часовой сессии на Международном автодроме в Себринге, где он выступал впервые.

Помимо ди Грасси, в состав экипажа Audi R18 входят Аллан МакНиш и Том Кристенсен.

«Трасса значительно отличается от тех автодромов, на которых мы выступали в Европе. По своей конфигурации она похожа на уличное кольцо, - заявил ди Грасси. – Здесь нет права на ошибку.

Автомобиль находится в хорошей форме, однако нам еще предстоит поработать с тонкими настройками. Мы оказались быстрейшими в первый день – а значит, накануне гонки располагаем хорошей машиной».

Вторая Audi R18, на которой выступят действующий чемпионат WEC Бенуа Трелуйе, а также Марсель Фесслер и Оливер Джарвис, не выезжала на трассу по ходу тестовой сессии.

Главный экипаж команды Rebellion Racing , куда входят Нил Джани, Ник Хайдфельд и Николя Прост, завершил день на второй строчке, показав на машине Lola-Toyota B12/60 свой лучший результат 1.46,461 во время утренней сессии и уступив лучшему времени дня всего две десятых секунды.

Машина HPD ARX-03c команды Pickett Racing, в составе которой к заводскому пилоту Porsche Ромену Дюма присоединились Клаус Граф и Лукас Лур, стала по итогам дня третьей с результатом 1.47,157.

Greaves Motorsport на автомобиле Zyrek-Nissan Z11SN стала единственной командой, показавшей время в классе LMP2.

Экипаж Chevrolet Corvette C6.R, в состав которого вошли Оливер Гэвин, Томми Милнер и Ричард Уэстбрук, стал быстрейшим в категории GT, опередив более чем на полсекунды Aston Martin Vantage GTE, в составе которой выступает дебютант Бруно Сенна, а также Даррен Тернер и Штефан Мюке.

Во вторник и среду тесты продолжатся, а в четверг стартуют главные события уик-энда.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle