Ecurie Ecosse будет выступать в ELMS и нацеливается на участие в "24 часах Ле-Мана"

12 марта 2013 в 18:47

BMW команды Ecurie Ecosse
BMW команды Ecurie Ecosse

Возрожденная команда Ecurie Ecosse переходит в чемпионат ELMS, чтобы спустя 30 лет вернуться в марафон «24 часа Ле-Мана».

Шотландский коллектив предпочел участие в категории GTC Eвропейской серии Ле-Ман на BMW Z4 GT3 спецификации 2013 года, отказавшись от первоначальных планов выступать чемпионате по гонкам на выносливость Blancpain Endurance (BES).

Главным мотивом перехода слал приз за победу в ELMS: команда, которая в 2013-м станет сильнейшей в категории GTC на технике GT3, получит право выступить в марафоне в Ле-Мане годом позже.

Руководитель команды Хью МакКейг, который работал в Ecurie Ecosse еще в 80-х, когда коллектив выступал на кольце Сартэ в категории C2, заявил: «Это отличный шаг вперед в развитии Ecurie Ecosse. В конечном итоге, мы хотели вернуться в Ле-Ман, поэтому сделали важный шаг в правильном направлении».

Победитель гонок британской Формулы Renault Олли Милрой, в прошлом году участвовавший в составе Ecosse в серии BES и британском чемпионате GT, продолжит выступать в за команду в ELMS.

Оставшиеся два места в составе экипажа распределят между собой по ходу пятиэтапного сезоне Эндрю Смит, Джо Тваймен и Аласдер МакКейг.

Ecosse уже провела обкатку новой BMW в Сильверстоуне в понедельник.

Jaguar команды Ecurie Ecosse на трассе в Ле-Мане, 1957 год
Jaguar команды Ecurie Ecosse на трассе в Ле-Мане, 1957 год

Команда, одержавшая победу в Ле-Мане на автомобиле Jaguar в 1956 и 57 годах (на фото), вернулась в международные гонки спорткаров в 1984-ом и продолжила участвовать в Ле-Мане и соревнованиях на выносливость вплоть до 1987 года.

Ecosse была возрождена для участия в «24 Часах Спа» в 2011-ом, а в прошлом году провела полный сезон в серии BES и британском первенстве GT на BMW.

В этом сезона команда продолжит выступления в национальном чемпионате, где за нее поедут Оливер Брайант и Марко Аттард. Вторая машина команды будет участвовать в серии под брендом Barwell Motorsport.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle