Организаторы WEC изменили продолжительность квалификации

3 мая 2013 в 15:07

Ле-Ман
Ле-Ман

Организаторы чемпионата мира по гонкам на выносливость решили немного изменить неоднозначную систему квалификации.

Принцип, при котором положение машины на стартовой решетке определяется по среднему времени четырех лучших кругов, показанных обоими гонщиками экипажа, остались прежними, но время квалификации было решено увеличить.

Начиная с этапа в Спа, который проходит в эти выходные, длительность каждой из квалификационных сессий - одной для прототипов LMP1 и LMP2, другой - для машин классов GTE Pro и GTE Am - будет увеличена на пять минут, что означает, что заезды будут длиться не 20 минут, а 25, а на длинной бельгийской трассе - и вовсе 30.

«Мы видели, что происходило в Сильверстоуне [на первом этапе чемпионата], - прокомментировал спортивный директор Западного автомобильного клуба (ACO) Винсан Бомеснил, - и решили, что пять дополнительных минут положительно скажутся на безопасности, так как команды будут испытывать меньше давления».

Дальнейшие изменения новой системы квалификации, принятой в штыки командами и гонщиками в Сильверстоуне, на протяжении этого сезона не планируются.

«Нам необходимо посмотреть, как система зарекомендует себя на протяжении всего чемпионата, - заявил босс серии Жерар Невё, - и только затем вносить какие-либо изменения».

Невё и Бомеснил пообещали, что в Спа проблемы с компьютерной системой хронометража, из-за которых на прошлом этапе результаты квалификации были объявлены лишь через час после окончания сессии, не повторятся.

В суточном марафоне в Ле-Мане, который пройдет в июне, квалификационная система останется традиционной - в среду и четверг пройдут три двухчасовые сессии.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle